ПДД, вождение

Кто виновен в ДТП, когда при повороте Фура задевает "хвостом" легковую из другого ряда?

Фура
Андрей Анферов
Лучший ответ
Таня Алпатова А как же п. 9.10 пдд? Легковая должна соблюдать дистанцию, в том числе боковую...
На фуре сзади, да и на автобусе-гармошке написано"Занос ХХХ метров",так что надо легковушкам смотреть...
Роман Андреев
Николай Лобовиков И один куй лезут вплотную...
Анастасия Сазонова Это рекомендация, а не требование ПДД
Легковая .
Нехер лезть в слепую зону и зону заноса.
Вам же всю дорогу некогда, спешите как голые на ***лю...
Николай Лобовиков >> Вам же всю дорогу некогда, спешите как голые на ***лю...
При всём желании не оспоришь))
Андрей †††..!..††† По ПДД Ваш ответ не правильный.
В любом ДТП оба виноваты: один нарушил, второй подставился. Находясь рядом со слоном вы ему под бок или под хвост не встаёте, страшно.!! Почему же на дороге слонов не опасаетесь ???Хотя накажут фуру....
Андрей †††..!..††† Есть ПДД и там конкретные пункты и требования, которые водитель должен соблюдать!
легковушка
Мурад Курбанов
Ну, многое зависит от условий ДТП))).
Были ли нарисованы полосы, как поворачивали и прочее
Фура 1000% Никаких "слепых зон" в ПДД нет, а есть вот что:
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам
Таня Алпатова Так же есть п. 9.10, который обязывает водителей соблюдать дистанцию, в том числе боковую...
Фура полюбому. Т. к. именно её маневр поворота уменьшает боковой интервал до нулевого и соответственно до ДТП. Следить надо за своими хвостами.
Скорее всего фура, либо обоюдная вина. Есть масса параметров, нужно видео смотреть.

Если фура показала поворот заранее, а легковушка встала вплотную без учёта заноса прицепа - обоюдка будет, т. к. водитель фуры тоже не убедился в безопасности перед манёвром.

Если же фура не показала поворот заранее, то водитель лекговушки не знал о готовящемся манёвре, и точно не виноват.

Много разных "если", но вцелом вероятности: 90% виновата фура и 10% обоюдка.
Таня Алпатова Если п. 9.10 ПДД - легковая должна была соблюсти боковой интервал?
Андрей †††..!..††† А в нормальных ПДД есть пункт 1.4 : Каждый участник дор. дв. имеет право рассчитывать на, то, что все остальные соблюдают ПДД.