Нажал тормоз, вкл D или R, отпустил, прижал газ если надо, поехал. А как переключать к примеру с D на 1,2,3. Едешь на D, небольшой спуск вроде, а потом дорога заворачивает, а спуск все круче, чем казалось. Можно ли переключить на ходу с D на 2,чтобы начать торможение двигателем? И еще много таких нюансов.
Как быстро вы вообще подружились с Акпп, разобрались в ней?
Всю жизнь ездил на механике, там все просто и понятно, для меня Акпп кажется каким-то сложным устройством))
ПДД, вождение
Вопрос к "автоматчикам".Как быстро вы привыкли к АКПП?
1. Привык минут за пять. Но до сих пор (лет 12) рука дергается желая переключать передачи. Потому что пересаживаюсь с механики на автомат периодически.
2. С D на 2 и 1 переключать можно на ходу. Нельзя на R и на P.
Не надо ничего переключать на ходу. Инструкцию к автомобилю попробуй почитать. Найдешь для себя много нового, полезного и удивительного...
А освоить можно очень быстро. Если левую ногу привязать...
Олеся Другая
К какому?) У меня вообще Волга на механке. Спрашиваю, потому, что интересно.
в 90-х сел на чайзера и к автомату ни как не привыкал, не потребовалось вот ножной ручник это да, вот к нему не сразу привык
Дольше привыкал к тому что нет педали сцепления))).
проще чем мкп
по передачам не стоит играть, и тормозов достаточно, если надо ускориться резко то просто притопи педаль газа и этого более чем достаточно чтобы резко стартануть.
Олеся Другая
"по передачам не стоит играть" а если мне надо двигателем затормозить?
Особенно в гололед очень актуально! Еду на 4й, затем чуть прижав тормоз (нога сама постепенно проседает и дотормаживает), и поступенно вниз переключаюсь. И уже от 20-30кмч просто тормозом останавливаю. Это намного эффективнее, чем просто на N или на той же 4й тормозить одним тормозом!
А на автомате можно на ходу поступенно переключать D, 3, 2, 1, чтоб как на механке торомзить движкой?
Иван Птухин
Чтобы ускориться нужно использовать кик даун (kick down)...
УЧИМСЯ НА АКП.... так и пишем в ютюбе, там разные авторы объясняют как да что, - гляженый лучше хваленого, - народная мудрость
АКП... это любовь с первого прикосновения..
Памятник нужно поставить тому кто это придумал))
Училась на механики как все. АКП... это такая расслабуха))) С горки или на горку ровно всё равно. Единственное нельзя в раскачу выезжать если застрянешь, и буксовать нельзя. Ничего подкладывала веточки)
Павел Ершов
Да по сравнению с механикой управление лёгкое! И не нужно держать одной рукой ручник а другой руль крутом подъёме! Достаточно отпустить тормоз и нажать на газ :) и про то что бы переключать передачи можно забыть !)) удобно! Но и есть минус автомат нежнее механики и любит спокойной езды !
Ришат Касымов
можно и в раскачку.. только через ТОРМОЗ и нейтраль... но это уже навык
Это зависит от человека. Одни пересаживаются с машины на машину без труда, быстро адаптируясь к каким-то разностям. Другие привыкают к чему-то одному на столько, что какое-то отличие им просто выносит мозг. Допустим положение R может быть как выше положения D, так и ниже и всё - находятся кадры, которые будут полгода мучиться, пока привыкнут. Как быстро что-то освоите Вы, зависит только от Вас.
Привык очень быстро, но до сих пор правая рука на рычаге кпп. Авто КИА СЕЕД, кпп позволяет выбирать передачу на ходу как в верх так и в низ. По этому при необходимости резко ускориться включаю низшую передачу и спокойно разгоняюсь. При необходимости вылезти из сугробов ставлю не выше 1 или 2 и ползу по тем сугробам по которым в режиме Д не пролез бы однозначно.
Надежность АКПП сейчас довольно высокая и не уступает механике с сухим однодисковым сцеплением.
в АКПП есть защита от дурака... если режим переключатся БЕЗ нажатия на кнопку блокировки, то можно на ходу
Приехал домой с авто салона 45 км, потом ещё дома покатался недельку и привык главное не перепутать R c D. Тоесть задняя и передняя скорость, а то можно куда нибудь вьехать! и переключать скорости только после остановки! Есть функция М + -пробовал пару раз на подъёме работает как на механике толкнул на + повысилась скорость толкнул на - понизилась! А так и тормоза хватает, говорят некоторые что на N переключать не нужно и надо держать ногу на тормозе на светофорах переездах и. т. д .. Или ставить на паркинг R . Много споров на счёт этой темы !) я лично ставлю на N когда это мне удобно! Например приехал домой и надо открыть ворота толкнул на N + ручник, и вышел открыл ворота сел, тормоз толкнул на D и заехал !) И надо ещё плана нажимать на газ что бы каробка прожила долго !
Где-то за 20 минут езды привык.