ПДД, вождение
Кто должен уступить : пешеход или водитель?
Въезд во двор под шлагбаум, открывается по звонку, закрывается через определенное время. Обязаны ли машины пропускать людей, идущих через дорогу во время, когда шлагбаум поднят и авто уже начал движение, когда авто находится под шлагбаумом?
Да
Майя Алмазова
А как быть если в это время закрывается шлагбаум?! Он то не ждет, когда некто пройдет. И может испортить авто, находящееся под ним.
Реально можно крыло засадить, когда калитка открылась уже, ты начинаешь трогаться и сбоку какая-нибудь тетка пробегает. Датчик отрабатывает проезд и калитка едет в крыло. Пару раз были такие ситуевины. Причем реально мужики так не лезут, видимо понимают как фотоэлементы работают на этих калитках.
Разумеется..
внутри квартальная правила "жилищная зона - #"
При знаке «Жилая зона» пешеход главный
нормальный шлагбаум оснащен оптическим датчиком, не позволяющим ему закрыться, если между стойками что-то находится и перекрывает инфракрасный луч.
то есть пока машина стоит под шлагбаумом - он не опустится.
без подключения этого датчика ни один нормальный установщик или продавец не продаст и не поставит шлагбаум с автоматическим закрыванием. без него только с ручным управлением, то есть должен живой человек на кнопку нажать.
Пропускать пешеходов.
Если шлагбаум закрылся и повредил авто, то виновен владелец шлагбаума - нужно настраивать его правильно.
Адекватный и понимающий пешеход пропустит.
А по ПДД такой обязанности у пешеходов нет.
Есть пункт 17.1, в котором пешеход не должен создавать необоснованные помехи в жилой зоне. Но это все общее, трудно будет доказать, что пешеход создал необоснованную помеху. Он не обязан знать принцип работы шлагбаума и т. д.
Просто если бы люди, которые этот шлагбаум решили установить, не экономили на блокираторе - никаких проблем бы не было.
Такое впечатление, что вы ВУ купили. ТРЕЗВЫЙ ПЕШЕХОД ВСЕГДА ПРАВ !!!
Тем более во дворе жилого дома.
PS Оцени обстановку, потом звони.
Тем более во дворе жилого дома.
PS Оцени обстановку, потом звони.
Обязаны, за шлагбаумом территория пешеходов если это двор, а вы уже наполовину заехали, так что надо уступить. Пешеход может уступить конечно, но приоритет будет за ним. Как то так.