ездил на турбированных машинах ни разу не показалась мне эта ваша пресловутая "турбояма"...
как вы там ездите хрен вас знает...
ПДД, вождение
Как правильно набирать скорость на турбированном движке избегая турбоямы?
Педаль газу до отказу, скоростя включай все сразу !
Елена Пресман
так как раз не тянет. только секунд через 5 резко бросает
Тапку в пол и машина начинает набирать обороты. При этом обороты движка начинают возрастать в зависимости от скорости.
Елена Пресман
дык, так как раз и не тянет. а секунд через пять резко бросает с рывком неприятным
Переключаться до оборотов, соответствующих этому явлению или так, чтобы двигатель крутил выше этих оборотов.
Скорость авто, должна соответствовать включенной передаче. При какой скорости переключаться, написано в инструкции.
PS Турбояма, это когда ты (допустим) на 4 передаче на скорости 20 км час, давишь на газ до полика.
То есть турбина не успевает раскрутится (ещё не качает воздух в нужном объёме) ,воздуха мало, а ты лишнее топливо в цилиндры загоняешь. Естественно из выхлопа чёрный дым и отсутствие тяги.
В двигателях с ЭБУ, такое не прокатит, лишнее топливо в цилиндры не пойдёт. Пока турбина будет раскручиваться, машина потеряет динамику ( будет тащиться, как куй по стекловате), постепенно разгоняясь, если мощности двигателя хватает. Это и есть турбояма.
ХЗ что в современных движках, нм моей старушке 1.8T я не нахожу такой вещи как турбояма. Тяга появляется от 2к оборотов и кончается на 4.5к, при этом она примерно одинаковая по мере роста оборотов, после 4.5к чувствуется падением мощности, но мне хватает диапазона от 2к до 3к, я больше его и не кручу.
Не опускай обороты ниже 3000