ПДД, вождение

Что значит "уступить дорогу"?

Я не нашел в ПДД разъяснения понятия "Уступить дорогу". Это "остановиться", "притормозить" или ничего не делать если я не создаю помеху участнику движения. Вопрос возник в связи со штрафом с формулировкой "ст. 12.18 КоАП РФ устанавливает ответственность за неисполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходу". Я не мог помешать перейти дорогу хотя он и ступил на зебру.
И если я прав, как это опротестовать и в какие сроки?
Мужики, меня не интересуют субъективные бла-бла. Мне нужно термины и определения со ссылкой на документы.
Марина Жук
"Уступить дорогу" было расписано еще в Правилах советских времен.
Это значило двигаться так, чтобы другое транспортное средство не было вынуждено изменить ни скорость, ни направление своего движения. Сколько помню.
Евгений Терентьев
Лучший ответ
Emil Muratov Да все это расписано по первой же ссылке. Клоуны не посещают теорию, проплачивают экзамены и получают водительское. А в голове ноль.
бла бла бла...
Фотофиксацию оспорить невозможно... А пешеход в данном случае не должен изменять направление движения и скорость движения, тогда получится, что ты ему не помешал (уступил дорогу). По фотовиксации определить это не возможно и будет трактоваться в пользу пешехода.
Марина Жук Почему невозможно. Я проеду не повлияв на траекторию движения пешехода.
Марина Жук И совсем пао другой полосе, и даже при желании пешеход не сможет попасть под мою машину т. к. ни расстояние ни скорость (в сравнении с моей) это не позволяют сделать.
Если резко подъехал и остановился вовремя, то это помеха.
Пропусть- обязан остановится, уступить- не создавать помех. Только через суд можно обжаловать . Если есть видеорегистратор то повезло. Хотя и так видно, что пешеходу никаких помех нет. Зашибись у вас там камеру поставили. Можно коллективный иск подавать на организацию что её установила
Макс На Связи
Пешехода вижу, 4-полосную дорогу в одном направлении вижу, где априори нельзя делать переход. Даже сплошную разметку вижу. А зебру не вижу. Где переход то? Разметку можно попытаться оспорить. Так же можно сослаться на автомобиль в правом ряду, который видно на камере. Он мог перекрывать видимость в момент появления пешехода.
Во, как бабло стригут)) и ничего никому не докажешь.
Где, в какой стране это видано, чтобы из третьего ряда тормоз в пол завидя пешехода, ступившего на край проезжей части? Только в одной.
Условия не располагают к соблюдению правил. Скорее наоборот, препятствуют и провоцируют к запрограммированному нарушению. Потому и камера там.
Марина Жук Там и перехода то нет, а камера для стрижки за превышение (там ограничение 50)
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость. Термин есть, есть его значение. Если пешеход из-за тебя не изменил скорость и траекторию, то ты должен считаться невиновным. Обжаловать можно в десятидневный срок с момента вручения тебе "приговора". На практике штраф, обычно, не отменяют. Хотя и доказательств что пешеход сменил траекторию или скорость нет.
Вадим Кармазин
Марина Жук А без суда, куда можно жаловаться на действия инспектора Центра фиксации, сделавшего такой вывод.
Марина Жук Вопрос снят. Я нашел куда. В постановлении все описано.
Пешиход ступил на зебру, должен пропустить.
Вера Кулагина
Марина Жук А ты видишь там зебру? Там и перехода то нет, а камера для стрижки за превышение (там ограничение 50)
Здесь только можно сказать что пешеход вышел не обращая внимание на поток машин, которые частично закрывали обзор и физически не применяя экстренное торможение нельзя было остановиться, также отсутствие разметки. На камеру деньги есть а на разметку нет. Разметка бабла не приносит.
Марина Жук Кстати, да, В ПДД оговорено, что пешеход не должен ступать на проезжую часть не удостоверившись в безопасности.
уступить-не вынуждать изменить скорость и траекторию движения
Pablo Kz
Pablo Kz да, ларгус как у меня, только мой синий дипломат
это пропустить.
Emil Muratov Ну дэбил не понимает. Ему нужно в челюсть бить с ноги и обьяснять. Тут ему вы не сможете обьяснить. Он на столько глуп, что даже не подозревает, что пешеход может остановиться изза него.
На этом фото нет пешеходного перехода
Он переходит в неположенном месте
Мария Ласкова
Дать дорогу другому авто
Лена Торшунова
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
ПДД 2020, 1.2
Марина Жук Спасибо, я не обратил внимания... только, в данном конкретном случае преимущество у автомобилиста т. к. зебры нет (т. е. и перехода тут нет), а пешеход выперся и "это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."