ПДД, вождение
Лишают ли прав, если занесло на встречку?
При повороте потерял сцепление с дорогой и машину развернуло на 180 градусов. Никого не задел. Включил аварийку и развернулся обратно. Считается ли это выездом на встречную полосу, если из-за гололёда занесло так? Интересно стало. Что могут предъявить в этом случае?
Если двойную сплошную пересёк то нарушение! : )
Александр Бусыгин
Нет, не пересек. На свою линию заезжал и развернуло на ней же
Конечно.
камера -5000 пришлет
гибдд материалы в суд передадут
важна статья можно и штрафиком
12.16.ч. 2 Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
гибдд материалы в суд передадут
важна статья можно и штрафиком
Александр Бусыгин
Тогда хорошо, что ни того, ни другого там не было
да, считается
не учел дорожные условия и не справился с управлением
Если будет ДТП или на глазах у ДПСников произойдет.
Камера прав не лишает. А если никто не видел то и нарушения считай нет.
КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
В Вашем случае нарушение совершенно по неосторожности. Так что даже в случае фиксации Вашего нарушения сотрудниками ДПС, лишения бы не было, а был бы штраф в размере 5000 рублей. (со кидкой 2500).
КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины
выезд на встречку это пересечение СЕРЕДИНЫ ( или разметки)
Я думаю, в таком случае всё от инспектора ГАИ будет зависеть
Александр Бусыгин
Благо тогда, что никого не было
Не боись. Всего не предусмотришь.
у меня такого не было, и штрафы никогда не приходили, но у друга было, этот лох выехал через две сплошные в неположенном месте, но штраф так и не пришел
Камере по фигу, как ты на встречке оказался.
А раз задаешь этот вопрос, значит гаишники не видели. нет проблемы
Александр Бусыгин
Ни ГАИ, ни камеры. Ладно, хоть никого не задел
Возможно и такое..