ПДД, вождение

Умные головы, почему увеличивается расход топлива если дорога мокрая и идёт дождик?

это из за повышенного сопротивления на колёсах от влажного асфальта или от насыщенного влагой воздуха?
Только от воды на асфальте, так как чем выше влажность воздуха, тем ниже его плотность.
Санёк Стрельников
Лучший ответ
Давай сюда данные измерений, проанализируем.
Михаил М
Олеся Михейкина обычный расход 4 литра, ехал по этой же дороге в небольшой дождь 4.6
Никаких чудес.
Каждая капля попавшая в лобовое стекло тормозит авто. Вода на асфальте действует как смазка.
Valera Grechnev
Любой опытный водитель подтвердит, что во время дождя или просто при влажном воздухе, автомобиль бежит ощутимо бодрее. Это связано с тем, что насыщенный влагой воздух способствует созданию более качественной топливной смеси.
Поэтому, утверждать, что в этих условиях увеличивается расход топлива, несерьезно.
Valera Grechnev ЧУШЬ СОБАЧЬЯ. Ветер попутный
Воду расталкивать под колёсами, нужны доп. силы".
Олеся Михейкина тоже так думаю, плюс может быть воздух более "плотный" в такую погоду, больше сопротивление...
Влажность,высокое сопротивление качению
Александр А
это из-за луж, т.к. больше усилий надо прикладывать машине чтобы проехать, также как и с песком например
Олеся Михейкина да луж то нет, просто влажная дорога
Во время дождя и непогоды расход топлива автомобиля увеличивается. Это связанно с многочисленными лужами на дорогах. Из-за того, что они оказывают дополнительное сопротивление, для езды требуется большее количество энергии.

Эксперты показали это наглядно на примере автомобиля Renault Duster с 1,3-литровым турбированным мотором и вариатором. Об этом сообщил портал CAR RU.

Как утверждает производитель, за пределами населенных пунктов их авто потребляет 6 литров бензина АИ-95. Однако на практике таких показателей можно добиться только на идеальных дорогах с идеальным асфальтом и с идеальной погодой. При этом скорость не должна превышать 80 км/ч. Если же ее увеличить даже на 10 км/ч, то расход топлива вырастет на 1-2 л.
V*
Vvv.70 **********
Михаил М ахуэть... Вот это аргумЭнты...