ПДД, вождение
Есть тут нарушение пешеходом ПДД ? -

Это как "проскочить на жёлтый". Формально пешеход вышел на проезжую часть (поставил ногу) на разрешающий сигнал. Соответственно, у водителя обязанность дать возможность завершить переход.
100% нарушение, поперся на красный свет.
Да. На красный пошёл , а так делать нельзя. Из угла машина выскочит и всё... Спасти пешехода может только ограничение по скорости в этом районе , которое далеко не всегда есть.
Я лично тоже иду на красный , но лишь в тех случаях , когда на 100% уверена что машины ещё далеко и вообще в это время суток на этой улице очень слабое движение .
Из всего вышесказанного можно сделать вывод *автохам *всегда пытается найти для себя лазейку в споре со стопхамовцами о проезде по тротуару или парковке на тротуаре когда нет знака

Пешеход всегда прав.
ПОКА ЖИВ.
а как же. прямое нарушение. он на красный пошёл. пешеход обязан убедиться, что выход на проезжую часть БЕЗОПАСЕН.
Есть нарушение
Ему же красный!
Нарушение есть.
На видео чётко видно - пешеход двигается по тротуару и подходя к пешеходному переходу, зелёный сигнал пешеходного светофора мигнул уже три раза (!), предупреждая пешехода. И первый шаг пешехода, на проезжую часть, совпадает с красным сигналом пешеходного светофора.
Да. Если жёлтый зажёгся до середины проезжей части, пешеход обязан вернуться назад, а не продолжать движение. А он вышел на мигающий зелёный, чеготне имел права.
Иван Калужанин
у пешеходов нет жёлтого, это только у цыплят
конечно! Хeрачит на красный, но!
Не дай Боже, хоть один ботиночек слетик с него при этом...
вот идиот пешеход. Конечно нарушает