Документы для путешествий

получена чешская виза C+D

но владелец не хочет ею пользоваться, можно ли ее не вклеивать?как избежать проблем если всё таки ее вклеить и не воспользоваться ею?
Недостаточно информации
1) категория С это обыкновенная краткосрочная виза, шенгенская (годна для, например для туристических поездок)
2) категория D это долгосрочная национальная виза, НЕ шенгенская (годня для например работы на территории Чехии)

в одной визе эти две катогории несовместимы. либо предоставьте копию, либо уточните цель визита

в общем случае - вы имеете право не воспользоваться поставленной краткосрочной визой, это ненаказуемо. в принципе, если вы регулярно получаете и не используете визы, Посольство в очередной ваш приход за визой может насторожится. но одна не использованная виза это не проблема. не использованная долгосрочная виза (рабочая) уже желательно чтобы имела основания (если вы получаете рабочую визу, это как минимум значит, что вы нашли в Чехии работодателя и у вас на руках контракт с ним) - состояние здоровья, например. опять таки вопрос, почему рабочая виза не была ипользована, возникнет только при вашем следующем появлении в Посольстве, причем существенно, что посколько Чехия уже давно член шенгенского соглашения, вопрос может задать не только чешское Посольство, но и любое другое шенгенское.
Дмитрий Кожевуров
Лучший ответ
Не понятно, что значит, получена, но не вклеена?

Проблем не будет, если не воспользуетесь...
Waldemar Wachtel
Если не воспользоваться полученной визой, то второй раз могут не открыть визу в эту страну
Вам визу дали - делайте что хотите, можете и не ехать. Непонятна ситуация с "вклеиванием". Если дали=вклеили в паспорт. Или вам просто устно сообщили о положительном решении?
Dinara Shenebekova
если не получать, второй раз могут не дать. работа то сделана а оплачивать кто будет ?
Сергей Попов