ВПИСАНИЕ ДЕТЕЙ ОТ 0 ДО 14 ЛЕТ В ЗАГРАНИЧНЫЕ ПАСПОРТА РОДИТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДИТСЯ ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ:
1. Заполненное заявление-анкета на ребенка– 2 экз. ;
2. Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
3. Оригинал и ксерокопия вкладыша о гражданстве;
4. Паспорт гражданина Российской Федерации законного представителя;
5. Квитанция на 50 руб. , за вписание ребенка (внесение изменений в паспорт) ;
6. Заграничный паспорт законного представителя.
7. 2 фотографии ребенка (сейчас вписание производится с обязательным вклеиванием фото)
Вписать ребенка можно только в з/паспорт старого образца. До 14 лет, с 14 лет нужно оформлять отдельный загранпаспорт
Документы для путешествий
Надо ли брать какие-нибудь справки у ребенка в школе, чтобы вписать его в загранпаспорт?
Неплохая шутка.
Для внесения сведений о ребенке, не достигшем 14 лет, в ранее выданный паспорт одного из родителей заявителем предоставляются:
* Заявление (анкета) в 1-м экземпляре либо заявление в свободной форме. Анкета распечатывается на 2-х сторонах одного листа. Заполняется от лица законного представителя ребенка (родителя, попечителя, опекуна) .
* 2 фотографии ребенка независимо от его возраста.
* Оплаченная квитанция на сумму 50 руб. Реквизиты оплаты можно узнать на странице biodocs.narod.ru/howToPay.htm. Там же можно скопировать бланк, он он называется Форма № ПД-4сб (налог) . Его также можно получить в "Сбербанке" или воспользоваться программами для печати квитанций, т. к. бланк на сайте московского УФМС имеет совершенно нестандартный формат. Во избежание недоразумений, оплату рекомендуется производить только через "Сбербанк" или платежные терминалы ("тумбочки"), установленные в отделениях. Необходимо убедиться, что оттиск кассовой машины на квитанции синего цвета. Если оттиск черный – попросить поставить на квитанцию круглую печать. Во многих подмосковных отделениях требуют наличие печати независимо от цвета оттиска.
* При подаче документов необходимо иметь при себе российский паспорт заявителя, свидетельство о рождении ребенка, его ксерокопию. Должно также в каком-либо виде присутствовать подтверждение наличия Российского гражданства у ребенка. Требование наличия штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении, в котором указано гражданство родителей, является незаконным. Зам. директора ФМС М. Л. Тюркин в своем интернет-интервью просил сообщать на горячую линию о всех подобных случаях нарушения закона сотрудниками отделений. На этой странице (biodocs.narod.ru/articles/docChildStamp.htm) рассказывается подробнее, когда возникает необходимость получать штамп о гражданстве в свидетельство, а когда – нет. Если гражданство подтверждается вкладышем, необходимо иметь при себе его оригинал и ксерокопию. Очень желательно иметь также ксерокопию российского паспорта (только заполненные страницы) .
* В некоторых отделениях просят, в нарушение инструкции, принести дополнительные фотографии (на случай брака при изготовлении паспорта) , а также бумажную папку-скоросшиватель и конверт. В некоторых подмосковных отделениях в нарушение инструкции просят принести заполненный комплект из требования/запроса/учетной карточки/сообщения. Такие требования неправомерны, исчерпывающий список требуемых документов приведен в инструкции.
Источник: http://www.travel.ru/passports/docs_old/
конечно же не нужно.
чтобы вписать ребенка в возросте до 14 лет (с 14 лет должен быть отдельный загранпаспорт) нужно предоставить в ФМС по месту постоянной регистрации ребенка, следующие документы:
Заявление (которое пишется при подаче документов) .
Свидетельство о рождении ребенка с обязательным указание гражданства (вкладыш или печать ФМС) +копия
Оригиналы +копии внутренних паспортов родителей.
С марта 2009 года вписание идет с обязательным фото для любого возроста, поэтому фото - 2 шт. размер 3,5 на 4,5 на матовой бумаге, давность не более 3 месяцев, цветные с овалом.
оплата госпошлины за внесение изменений в загранпаспорт - 50 рублей.
Вписать ребенка можно только в загранпаспорт старого образца.
будут дополнительные вопросы, пожалуйтса, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Школьнику лудше оформить свой паспорт.
Нет. Я не брала ничего.
Никто не вписывает, на ребенка нужно оформлять паспорт.
Нет.