Документы для путешествий
Надо-ли брать с собой российский паспорт за границу?
Нет. Сделайте ксерокопию на случай потери документов и всё.
Не надо.
Не надо, но на оба паспорта лучше сделать копию и только с ней везде ходить ( заграник держать в сейфе).
Дело Ваше. Просто, имейте ввиду, что иногда, в случае возникновения сомнений насчет подлинности загранпаспорта, российские пограничники требуют показать общегражданский, наличие которого позволяет развеять эти сомнения очень быстро, а сколько будет длиться ваша идентификация в случае отсутствия российского внутреннего паспорта, в подобной ситуации, и успеете ли вы сесть в свой самолет, одному богу известно.
Я беру, на всякий пожарный случай. Один раз у меня просили российский паспорт на паспортном контроле в Домодедово. Его не было, ничего не случилось, но теперь всегда беру.
иногда его в консульстве спрашивают - при постановке на учет или если справка нужна (например, о семейном статусе).
сам подумай, кому он там нужен и что это тебе дает? государства обмениваются (информацией) только образцами загранпаспортов в которых должен быть определенный набор инфы о человеке пересекающим границу. какие ты еще берешь с собой документы никого не волнует, тем более что в большинстве стран мира нет такого изделия как внутренний паспорт. и что например бы делал с внутренним паспортом китая российский пограничник, который в китайских шрифтах не бэ не мэ ?
А как по России передвигаться до того момента как покините страну?
Ни разу не пригодился. Но всегда беру + копии обоих паспортов. Я перестраховщик тот ещё! Но мне и до Москвы по территории России ехать - трансфером или поездом - понадобится паспорт))
нет, он там ни к чему, никогда не беру
Ваш российский (общегражданский) паспорт никому не нужен в другом государстве. Куда Вы с ним там пойдёте - задумайтесь? Даже если учитывать вариант с утратой в поездке загран. паспорта.... то и в этом случае с успехом можно заранее сделать ксерокопию именно загран. паспорта (а не общегражданского) и этого будет достаточно посольству для ускоренной помощи с востановлением документов.
Не нужен. .
А вот ксерокопию загран. паспорта всегда делаю и храню отдельно от паспорта. На всякий"пожарный" случай!
Российский-ну, право, не знаю. Но свой общегражданский неплохо иметь на "совсем непредвиденный случай".Ну, не дай Вам Всевышний получить причину обращаться в посольство или консульство за помощью.. .
Особенно, если "загран" пропал.. .
Но родная "бумага" заставляет сотрудников этих заведений быть чуть вежливей.
Особенно, если "загран" пропал.. .
Конечно же нет, он там не действителен. а в случае кражи/потери и тд вообще без документов останитесь....
Взять конечно можно, но только никакой юридической силы у него там нет, просто книжица с вашей фотографией.
конечно! если что-то случится (не дай вам бог) посмотрят в загран паспорт, увидят откуда вы и сообщат в россию и ваш паспорт поможет!
нет!!! сто раз убеждался!!! и свидетельство о рождении ребёнка тоже!!!
Я точно неуверен но, на вашем месте ябы взял. . при (возврашении ) вьезде на тереторию РФ могут спросить ваш паспорт.. . или неспросят.. . (повезёт неповезёт)