Документы для путешествий
С другом и его родителями еду за границу...
..(по загран. паспорту) какие нужны документы от моих родителей что бы пропустили через границу. Мне 17
В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок покидает территорию России без родителей или опекунов, то требуется нотариально заверенное согласеОДНОГО з родителей. На руках у Вас, кроме загранпаспорта ребенка, должен при этом быть ещё и ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении. В разводе родители или нет - значения не имеет. Закон про это ничего не говорит. Кроме того, на эту тему есть соответствующее разъяснение ФСБ РФ:
Это что касается ВЫЕЗДА за пределы РФ.
А вот со ВЪЕЗДОМ в другую страну (вы-ж не просто так выезжаете, а с намерением куда-то въехать) , то тут всё сложнее. Тут уже действуют законы той страны, куда Вы направляетесь.
Безвизовые страны, равно как и страны, виза в которых оформляется в аэропорту прибытия (Турция, Египет, Тунис и т. д.) , вообще не требуют никакого согласия.
А вот визовые страны, в большинстве своём, потребуют согласие ОБОИХ родителей для оформления визы. В разводе родители или нет - совершенно неважно. По законам любой страны родитель остается родителем до тех пор, пока суд не лишит его родительских прав.
Таким образом, в зависимости от того, в какую именно страну Вы едете, Вам потребуется оригинал Вашего свидетельства о рождении и нотариально заверенное согласие либо одного, либо обоих родителей.

Это что касается ВЫЕЗДА за пределы РФ.
Нотариально заверенное разрешение от обоих родителей.
Или 2 отдельных, если в разводе.