Документы для путешествий

обязательно ли предъявлять электронный билет на ж/д? или можно и с паспортом пройти?

Везде по разному.. .
К сожалению давно не ездил на РЖД - поэтому не знаю
В странах Европы достаточно предьявить штрих-код в письменном виде либо в виде открытого файла на планшете. При этом именно письменное изображение кода формата А-четыре очень часто обязательно. Регистрации вообще не требуется - штрих код приходит на мыло в составе билета - к стати тоже происходит с приобретенными билетами в большинство музеев
Оксана Шичанина
Лучший ответ
Если мимо вагона, то можно только с паспортом.
Sasha Gize
При покупке электронного билета нужно пройти электронную регистрацию. Если вы прошли электронную регистрацию, то вы предъявляете паспорт и контрольный купон.
Если вы не прошли электронную регистрацию, то вам придется оформлять билет в кассе или терминале и идти с ним и паспортом к вагону
Все зависит от возраста проводника. и не зависит от станции отправления
из 10 поездок за последний год (от СПБ, Тюмень)
в 6 достаточно было сказать "У меня ЭЛЕКТРИческий билет на фамилию Иванов"
в 2 показать распечатку электронного билета
в 2 показать паспорт

у проводника есть распечатка с ФИО (ему главное чтобы совпала фамилия)
Если есть электронная регистрация на поезд, то надо на сайте зарегистрироваться и показать при посадке только паспорт. Если нет электронной регистрации, то нужно получать билет перед поездкой в кассе или в терминале.
С паспортом можно, если у вас написано в нём номер поезда, вагона, места и число отправки -прибытия - иначе никак=)
Oydina Boboyeva
Если пройдена электронная регистрация, то можно просто с паспортом, без билета (купона) проходить. Вас при посадке проверят по фамилии и все.