Документы для путешествий

Виза в Польшу!

У меня есть шенген, планируем сгонять на выходные в Польшу на своей машине, со мной хочет поехать друг, открываем ему Польскую визу, какие ему нужно приложить документы для подтверждения проезда, он то с нами на хвосте едет на нашей машине. Интересует вопрос именно про транспорт, про другие справки в курсе.
При подаче его документов в консульство Польши или визовый центр, прилагаете 1. План проезда в свободной форме выезд из пункта a в пункт b 2. Прикладываете копии своих паспортов с визами 3. Прикладываете копии документов на машину, пластик, МВУ, и страховку для шенгена (на машину)
Frang A
Лучший ответ
Александр Смагин Спасибо огромное!!!! Коротко и понятно)))
Какие нужны документы автомобилисту?

Начнем с простого, с необходимых бумаг. Заявитель должен подать в посольство:

загранпаспорт, действительный минимум 3 месяца с даты возвращения;
старые загранпаспорта (если есть)
паспорт гражданина РФ;
2 цветные фотографии 3,5х4,5 см, без уголков;
анкета на получение шенгенской визы;
справка с места работы с указанием должности и величины заработной платы;
выписка с банковского счета с наличием средств для поездки (минимум 50 евро на человека в сутки);
бронь жилья на весь период путешествия;
международный медицинский страховой полис с покрытием от 30000 евро.
Все это стандартно для любого типа визы (туристической, гостевой, деловой и т. п.) и почти всех групп населения (предприниматели, например, вместо справки с работы подают документы ИП). Однако если обычно путешественники должны показать бронь на самолет или поезд, то автомобилисты вместо этого подают данные об автомобиле, на котором будет совершаться поездка:

техпаспорт транспортного средства;
водительское удостоверение международного образца;
страховой полис типа Green Card;
доверенность на автомобиль с отметкой «с правом выезда за пределы РФ» (если заявитель не является владельцем машины; для такой доверенности лучше иметь заверенный нотариально перевод — это в большей мере нужно не для визы, а для возможных проверок дорожной полиции).
Помимо этого желательно составить маршрут путешествия, с указанием ключевых точек поездки и мест ночевки. В последней ситуации понадобится бронь гостиниц или кемпингов (если берете палатку), указание про «ночлег в автомобиле» не подойдет. Да, отклонения допустимы, жестко контролировать никто не будет, однако наличие маршрута положительно повлияет на решение о выдаче визы в «шенген».
Первое правило гласит: визу стоит запрашивать в том государстве, где вы проведете большую часть времени. Например, Польша
Александр Смагин Что-то не могу понять. Ему какие документы нужны??? Если он едет в качестве пассажира????
что значит "открываем ему польскую визу"? В случае-если он пассажир, то подает документы вместе с Вами, приложив копии Ваших документов на машину
Александр Смагин У меня открыт уже шенген (Испанская виза).
Александр Смагин Я так понимаю, ему нужно будет приложить мои документы на машину, мою визу и паспорт?
Другу Вашему нужен паспорт, виза, страховка. Ну и разрешения от родителей, если несовершеннолетний. Все.
Михаил Букаев
Александр Смагин Ирина, речь идёт о другом!!!! Представляете, мы в курсе что виза и паспорт нужен)))) Для получении визы, нужно подтвердить как будет до Польши добираться. Какие документы ему приносить??? Он едет как пассажир на чужой машине. Что в этом случае приложить???? Неужели не понятен вопрос, что такой ответ тупой (извините за прямоту) даёте.