Федеральный закон прописывает возможность возврата или переоформления приобретённого и неиспользованного проездного документа, даже после того, как транспорт ушёл.
Однако получить всю сумму назад уже не удастся.
Причина в том, что цена ж/д билета включает в себя стоимость нескольких услуг: пользование железнодорожной инфраструктурой; плацкарта, то есть место в вагоне; страховка (обязательная); сервисные сборы (например, при покупке не на станции отправления взимается дополнительный сбор).
РЖД обязуется компенсировать затраты за исключением стоимости плацкарты и сервисных сборов при возврате.
Если есть желание возобновить (переоформить) действие билетного талона, то придётся доплатить сумму равную стоимости плацкарты.
В федеральном законе также указан лимит времени, в течение которого можно обратиться в кассы для возврата или переоформления: 12 часов с момента отбытия поезда в общем порядке; 5 суток, если задержка произошла по причине болезни или других обстоятельств.
Обратите внимание, если не смогли воспользоваться талоном по серьёзным и независящим от вас обстоятельствам, это даст преимущество во времени, но только в случае, если сможете предоставить документальное подтверждение.
Поэтому соответствующие справки лучше брать сразу.
Важно: Правила возврата и возобновления действия распространяются исключительно на маршруты дальнего следования.
Если пропустили пригородный поезд, в котором места не указываются, деньги не вернут.
Документы для путешествий
Опоздала на поезд! В течение какого времени могу вернуть билет?
Чем скорее сдадите, тем больше денег за него вернут. Но все равно будет меньше, чем Вы заплатили.
поезд ушел.
ничего не вернут
Если сдать не позже, чем через три часа после отправления.
правила покупки билетов изучайте
сайт ржд. ру. телефон оператора вам в помощь.
в течение 7 дней,
в течение 1 месеца
в течение 1 года
без возрата
смотря что за билет
бывает приходишь а тебе скажут сами виноваты ещё и штраф заставят платить
в течение 1 месеца
в течение 1 года
без возрата
смотря что за билет