Документы для путешествий

Сдача невозвратного авиабилета, должны ли дать документы?

У меня отменилась командировка из-за коронавируса в Краснодар, при сдаче невозвратного билета должны ли дать какой-либо документ, что я его сдал?

Проблема в чем, я брал билеты в другом городе, т. к. этой авиакомпании в моем городе нет, соответственно мне некуда обратиться. Я знаю, что деньги не вернут, мне просто нужен документ подтвержадющий, что билет сдан, для того, чтобы отчитаться перед руководством. Звоню на горячую линию-послали в техподдержку, ждал пол дня в чате, щас написали, что такие документы у них не предусмотрены. Как не предусмотрены? обычно если в кассу сдавать билеты, всё равно бумагу дают какую-нибудь, подтверждение... Подскажите пожайлуйста. Они мне всё что про то, что возврат не возможен, только обмен, да я его просто сдать хочу...
Когда билет возвращают, обычно на эл. почту приходит подтверждение возврата.

Не понятно, вы его уже вернули и вам ничего не пришло или еще не вернули?

Если нет, то пробуйте сделать возврат на сайте авиакомпании. Для этого вводите код бронирования (6 латинских букв на билете, например ZTWEIL) и фамилию. После возврата получите подтверждение.
Статус билета будет изменен с "подтвержден" на "возвращен", как на фото ниже.

У некоторых авиакомпаний, если покупали не на сайте, возврат онлайн не возможен. Тогда звоните в колл-центр, делайте возврат. Тоже присылают подтверждение. Если нет, то сами на сайт авиакомпании заходите и проверяете бронь по коду и фамилии. У брони будет статус "возвращен", сами распечатываете или сохраняете.

Возврат оформлять в любом случае надо. Невозвратный только тариф. Вам вернут разные сборы.
*** A
Лучший ответ
У Вас есть номер брони и электронного билета? Зайдите на сайт авиакомпании и измените бронирование он-лайн. Подтверждение об отмене брони с номером должно отобразиться на экране (сохраните скрин-шот) и обычно есть возможность получить такое же подтверждение на электронную почту. На письме, конечно, не будет печати, но будет номер заявки.
Если речь об отчётности в бухгалтерию за выданный аванс, то и сдавать билет не обязательно. Распечатайте данные тарифа, по которому куплен билет, с официального сайта авиакомпании, если они уже не указаны в самом билете - там будет информация, что тариф невозвратный, этого должно быть достаточно, чтобы подтвердить, что деньги Вы потратили именно на билет.
Владимир Ляпин
я сдавал лет 5 назад авиа. ничего не давали. вычли какой то процент и забрали билет. не знаю, поможет ответ или нет
Серега Кембель
Напишите, в службу тех. поддержки электронным письмом. Переписка может быть косвенным доказательством.
Может еще тут что подскажут.
Valya Zaikina
Казаченко Оксана у меня просто госслужба, и что я к своему рапорту на начальника скрины с вк буду прикладывать =(