ВУЗы и колледжи

Помогите!!!!Знатоки высшей математики!

составить уравнения сторон треугольника,зная одну из его вершин С (4; - 1), а также уравнение высоты 2x-3y+12=0 и медианы 2x+3y=0, проведенных из одной вершины.
Вершины треугольника обозначим А, В, С.

1) Найдем вершину А, из которой проведены высота и медина. Для этого решаем систему уравнений
2x-3y+12=0,
2x+3y=0,
решением будет х=-3, у=2. То есть вершина - точка А (-3,2)

2) Если уравнение высоты 2х-3у+12=0, то уравнение перпендикулярной ей стороны ВС треугольника будет 3х+2у+р=0. Значение р найдем из того условия, что точка С (4,-1) принадлежит этой стороне. Подставляя, получаем
12-2+р=0, то есть р=-10. Поэтому уравнение стороны ВС, на которую опущена высота, будет 3х+2у-10=0.

3) Найдем пересечение построенной стороны ВС и проведенной к ней
медианы - это будет середина стороны ВС. Для этого надо решить систему
3х+2у-10=0,
2x+3y=0.
Решением будет х=6, у=-4, т. е. серединой стороны ВС будет точка М (6,-4)

4) Найдем точку В, зная точку С и точку М.
Так как М - середина сторы ВС, то
хМ=(хС+хВ) /2, уМ=(уС+уВ) /2.
Подставляя координаты точек В и М, получаем
6=(4+хВ) /2,
-4=(-1+уВ) /2.
Отсюда находим хВ=8, уВ=-7, то есть получаем точку В (8,-7)

Найдем теперь уравнения всех сторон

5) Уравнение прямой ВС мы уже нашли выше : 3х+2у-10=0.

6) Уравнение прямой АВ имеет вид (х-хА) /(хВ-хА) =(у-уА) /(уВ-уА) .
Подставляя координаты точек А и В, получаем
(х+3)/(8+3) =(у-2)/(-7-2), то есть 9х+11у+5=0 .

7) 6) Уравнение прямой АСимеет вид (х-хА) /(хС-хА) =(у-уА) /(уС-уА) .
Подставляя координаты точек А и С, получаем
(х+3)/(4+3) =(у-2)/(-1-2), то есть 3х+7у-5=0 .

Ответ:
уравнение АВ имеет вид 9х+11у+5=0
уравнение АС имеет вид 3х+7у-5=0
уравнение ВС имеет вид 3х+2у-10=0

пардон, если где-то ошибся...:)
Elvira Khasanova
Лучший ответ
Такого треугольника не существует, так как заданные в условии медиана и высота, проведённые из одной вершины, параллельны, но не совпадают, а этого не может быть.
Дима
Анисья Шмыкова так и сказать преподуXDXD должно же быть какое то решение....
Дима Я действительно, ошибся. Но сейчас времени нет решать. Алгоритм таков.
1) Вторая точка треугольника – пересечение заданных высоты и медианы;
2) Через эту точку по направлению (перпендикулярна высоте – k1=-1/k2) проводим вторую сторону треугольника;
3) Находим точку пересечения второй стороны и медианы; отсюда можно найти третью точку треугольника, и через две точки (найденную и заданную) провести третью сторону.