1. Метод определения объема рекламного бюджета в процентах к объему сбыта
В этом методе рекламный бюджет оценивается относительно реально существующего на данный момент оборота:
EA=k*S0, где
- EA - рекламный бюджет (затраты на рекламу) ;
- k - сложившийся на рынке (или в самой фирме) показатель отчислений на рекламу относительно объема продаж;
- S0 - оборот фирмы на момент оценки рекламного бюджета.
Предположим, объем продаж фирмы составляет 500 тыс. долл. Сложившийся на рынке показатель процентного отчисления на рекламу от оборота равен 3%. Тогда рекламный бюджет составит 15 тыс. долл. (0.03 x 500).
Пожалуй, единственным достоинством данного метода является его простота. В остальном же этот метод недалеко ушел от принципа оценки рекламного бюджета, что называется “от балды”.
2. Метод определения объема рекламного бюджета с учетом целей и задач Е=р*n*S/Smax
Этот метод представлен в [2] и [3]. Формализовать в линейном виде его можно следующим образом:
где
- p - стоимость одной, так называемой, рейтинговой единицы;
- n0 - количество рейтинговых единиц, необходимых для условно 100% охвата целевой аудитории;
- S - желаемый уровень объема продаж;
- Smax - максимальный уровень объема продаж (условно 100% охват целевой аудитории) .
Допустим, Smax=100 тыс. долл. , n0=2000, p=10 долл. Тогда если фирма ставит целью достигнуть уровня объема продаж 75 тыс.
долл. , ей необходимо охватить рекламой 75% целевой аудитории (75/100), что потребует оплаты 1500 рейтинговых единиц (2000 x 0.75), что в свою очередь потребует 15 тыс. долл. (10 x 1500) рекламного бюджета.
ВУЗы и колледжи
Подскаите пожалуйста, как расчитать бюджет на рекламу в газете?
Светлана Ксенофонтова
эт не то((((((((((
очень просто! напишешь мне в агент, и я тебе всё обьясню!