y= x²-6x+13
График этой функции есть парабола, с направленными вверх "рогами". Вторая функция -
y=x+13 - это прямая. Постройте хотя-бы приблизительные графики этих функций. Вы увидите, что прямая отсекает от параболы часть и образует таким образом некоторую довольно кривую фигуру. Площадь этой то фигуры надо и вычислить.
Теперь вспомним геометрический смысл интеграла от функции f(x) в пределах от a до b. Это площадь фигуры, ограниченная сверху графиком функции f(x) (предполагаем что график проходит в 1-й четверти системы координат) , снизу осью Ох, а с обоих боков прямыми x = a и x = b.
Находите точки пересечения двух заданных в условии функций:
подставляете y, выраженный из функции y=x+13 в другую и находите соответствующее значение х - их будет 2 как Вы надеюсь понимаете. Затем по известным х находите у. Таким образом вы найдете точки пересечения функций.
Теперь заметьте, если вы вычислите интеграл от y=x+13 в пределах от первой точки пересечения до второй вы найдете площадь фигуры под прямой - назовем ее S1. Если же Вы вычислите интеграл от другой функции в пределах от первой точки до второй Вы вычислите площадь фигуры под параболой - назовем ее S2. Посмотрите на рисунок - если вычесть из величины площади S1 величину площади S2 Вы как раз и получите искомую площадь фигуры!
Удачи!
ВУЗы и колледжи
как вычислить площадьфигуры, ограниченными линиями y= x²-6x+13; y=x+13 заранее спасибо))))
Делается это через систему уравнений.... в учебниках да и в инете доржно быть правило по вычислению, там тонкостей ходов много
Да забудь про это....