ВУЗы и колледжи

зачем стране столько инженеров и людей с высшим образованием?

Это модно? Это наследие СССР? Так государство нам поможет (помогло) избавится от этой беды! от шип ко умного народа вот 2 закона один от 27 апреля сего года о переводе гос учреждений на самоокупаемость исключая учреждения относящиеся к мин. обороны и 2-ой вышел двумя годами раньше об образование УВЦ (Учебновоенных центров)
Главным образом, не государству нужны инженеры - просто с подходящим высшим образованием работу с достойной зарплатой найти проще, рабочие специальности сейчас ох как нужны, только идти туда мало кто хочет - чтобы пахать с утра до вечера и гроши получать (кстати, с недавней валоризацией пенсий дошло до того, что пенсия стала больше зарплаты, никто не спорит, старость надо уважать, но пенсия - лично, на одного человека, а на зарплату ещё надо семью содержать, если без детей - куда ни шло, а если ребёнок - так вообще, хоть круглые сутки работай и отец и мать) , в СССР и зарплату рабочие получали и на очередь за жильём их ставили - да получали через 15-20 лет, но помимо этого они и полную достойную зарплату получали - сейчас в рабочей специальностью получить жильё практически невозможно, даже по ипотеке - просто загоняются в кабалу, вот все и рвутся в вузы, чтобы хоть зарплату после получать достойную
Дархан Кадиров
Лучший ответ
Вы ошибаетесь, сейчас у нас не инженеры, а одни только менеджеры. Даже дворник теперь менеджер двора!
Ainur Ainur Dzhumatayeva
Да это не стране, это каждому в отдельности.. . Каждый хочет быть хотя бы формально среди лучших, непрестижно сейчас рабочую специальность иметь, а ВУЗы только деньги зарабатывают на студентах-двоечниках. Просто у нас сейчас иметь высшее образование - это еще ничего не значит. У кого-то высшее, а у кого-то верхнее...)) )

А работодателя понять можно. Если человек 5 лет учился, значит есть у него способность переносить тяготы жизни и может он чего-то добиваться и ответственность нести! Но это уже лирика...
сейчас всех работодателей заклинило так... только с вышкой берут... хотя рабочий класс тоже нужен..
Предлагаю: После окончания школы все желающие могут подавать документы в ВУЗ без вступительных экзаменов. Будущий студент направляется на заявленный производственный объект работать, начиная с обучения рабочим профессиям. (Ну как все работяги!). Такая производственная практика в течение трех лет с естественным производственным ростом (повышение разрядов, освоение производственных ступеней карьерного роста и т.д.) потенциальный трудяга студент получает знания в ВУЗе по конкретно выбранной профессии в течении трех-четырех лет и защищает дипломную работу и свои знания в квалификационной комиссии. Это и будет настоящий инженер - производственник, который так необходим народному хозяйству России.