ВУЗы и колледжи

Синус угла подъёма...?

Автомобиль движется по горизонтальной поверхности со скоростью v, причем на ведущие колеса подается мощность N. На автомобиль действует сила сопротивления, пропорциональная скорости. Когда автомобиль движется по уклону, где угол наклона дороги к горизонтали равен α (sin α = 0,06) на ведущие колеса подается мощность N/4, а скорость остается v. Потом автомобиль движется в гору со скоростью v/2, причем на ведущие колеса подается мощность 3N/2. Определить синус угла подьема. Движение автомобиля прямолинейное.
На горизонтальном участке Работа двигателя равна работе силы сопротивления

N*t=Fs => N=kv^2 (F=kv v=s/t)

На участке спуска работа двиг = работе силы сопротиивления-работа силы тяжести

Nt/4=kv*s-mgs*sina учтя что s/t=v
N=4kv^2-mgvsina подставим kv^2=N и sina=1/2
6N=mgv

На участке подъема работа двиг = работе силы сопротиивления+работа силы тяжести

3Nt/2=k(v/2)*s+mgs*sinb опять разделим на t

3N/2=kv^2/4+1/2mgvsinb опять kv^2=N

5N/2=mgvsinb учтем результат участка спуска

6N=mgv и разделим одно на другое получим

sinb=5/12
Mega Cinema
Лучший ответ
Дима Нужный Спасибо!!!
Дима Нужный sinb = 5/12...это сколько градусов...?
На горизонтальной поверхности, при скорости V работа двигателя N = cиле сопротивления F1.
На спуске сила сопротивления = мощности двигателя + работе силы тяжести.
F1 = N/4 + Fcт1
На спуске скорость такая-же V значит сила сопротивления такая-же F1 = N
При этом мощность двигателя = N / 4 = 0,25N.
Значит работа силы тяжести Fcт1 = F1 - N/4 = N - 0,25N = 0,75N
Fст1 = m*g*h
При Sin a = 0,06 гора длинной 100 м высота горы будет 6 м ( 6 / 100 = 0,06 )
Fст1 = m * 10 * 6 = 60m
0,75N = 60m
N = 60m / 0,75 = 80m
При подъёме скорость V / 2 = 0,5V. Сила сопротивления пропорциональна, значит F2 = 0,5N = 40m
При подъёме мощность двигателя = силе сопротивления+ работе силы тяжести
3N/2 = F2 + Fст2
1,5N = 40m + Fст2
120m = 40m + Fст2
Fст2 = 80m
При подъёме автомобиль за определённое время проезжает в 2 раза меньшее растояние.
При спуске 100 м, при подёме 50 м
Fст2 = m*g*h2
h2 = Fст2 / ( m*g ) = 80m / 10m = 8 метров
Sin b = 8 / 50 = 0,16
Дима Нужный Это сколько в градусах...?
Сергей Чукаев Угол b = 9,207 градуса.
Екатерина Дмитриевна Работа не равна силе! Зачем тогда дана скорость?
Сергей Чукаев Да некорорые мои определения не верны, их нужно поправить.
Мощность двигателя N умножить на время t = силе сопротивления F1
Нужно время t взять за 1 и суть моего решения и результат не изменится.
Сергей Чукаев Ещё точнее : мощность двигателя N умножить на время t = работе силы сопротивления А1
В решении нужно заменить :
F1 на А1
F2 на A1
Fcт1 на Аст1
Fcт2 на Аст2