ВУЗы и колледжи

Что представляет собой отработка для зачисленного в вуз?

до зачисления в вуз никаких отработок не предусмотрено, а вот после зачисления запросто.. .

Например

Высшее образование в Челябинске — Отработка — дело веселое
2 августа, в субботу, в ЧелГУ состоялось зачисление. А уже в понедельник, 4 августа, первокурсники пришли в университет, чтобы облагородить его перед учебным годом. О традиционной процедуре — отработке — рассказывает завхоз Ирина Ивановна НИКИТИНА:

— Каждый студент должен отработать в общей сложности 40 часов. По 3 часа каждый день, с девяти утра до двенадцати дня. Списки первокурсников нам предоставляет деканат, он же составляет график: распределяет ребят по группам, так как отработка длится вплоть до 1 сентября. Весь инвентарь мы им выдаем, это лопаты, грабли, тряпки, ведра, перчатки и т. д. От студентов требуется только их энтузиазм, которого у них, кстати, не занимать, никто от работы не отлынивает. Ведь отработка — это прекрасная возможность познакомиться с университетом, подружиться с одногрупниками. К тому же в этом, как я считаю, есть и воспитательный момент. Если студенты сейчас отдерут жвачку с пола и из-под парт, то во время учебы очередной раз подумают, прежде чем приклеить ее куда-нибудь.

А вот что по поводу отработки думает студентка физического факультета Алена: «Отработка — это совсем не трудно. Всего лишь три часа в день, зато мы все уже сдружились, нашли новых знакомых. Общаемся с ребятами с других факультетов, здесь весело».
Екатерина Китайцева
Лучший ответ
Поготовка учебного корпуса (общежития) к учебному году - чтонибудь протереть или перенести (парты, столы, цветы в горшках и т. п.)