Подчас дело даже не в преподавателях, а в самой школе - в изменении школьных "правил", отношения к обучению как учителей, так и учеников и их родителей. И если в начальной школе слабоуспевающие ученики хотя бы посещают продленку, где под контролем воспитателя делают уроки, то в средних и старших классах редко какой учитель останется сейчас с учениками после уроков, чтобы объяснить им то, что непонятно, сделать работу над ошибками и т. п. Многие ссылаются на то, что им за это не платят. Или же практикуются дополнительные платные занятия (нам на родительском собрании такое предлагали - для детей, которые плохо понимают предмет) .
С одной стороны, такое можно понять: распинается, бывает, учитель на уроке, а ученики дурака валяют, своими делами занимаются, а потом - соответствующие результаты на контрольных :-( Да еще и нахамят, когда учитель замечание сделает или оценка не понравится :-( Да и родители зачастую очень нелестно отзываются об учителях в присутствии детей. Но, с другой стороны, что бы там ни было, а главная задача учителя - чтобы ученики усвоили его предмет, не получается старыми методами - надо искать новые...
ВУЗы и колледжи
Как Вы думаете ? Кто лучше ...нынешние преподаватели или преподаватели "старой школы"
90%молодым преподам до лампочки, знает ученик то, что тот ему объясняет, в старой школе, пока учитель не увидит, что до каждого дошло, не успокоится. Поэтому наша страна поголовно позорно безграмотна, да и остальные предметы для Митрофанушек--лесные дебри, а Митрофанушек плодят сегодняшние учителя..
Лучше всех прподаватели преподавателей наших преподавателей!
Да знаете.. . всякие попадаются.
Есть пожилые преподаватели, у которых хочется учиться и учиться, а есть те, которых именуют "старыми пердунами". Либо их как-то не очень интересно слушать, либо они чем-то раздражают, либо материал не очень хорошо доносят, или им уже самим почти всё равно что делать и не очень интересно с учениками или студентами работат.
И наоборот - есть молодые преподаватели, с которыми очень приятно и интересно иметь дело, которые сами с интересом ко всему подходят, придумывают интересные задания и т. п. А есть замкнутые, неуверенные, иногда слишком халявные. Или, опять же, почему-то без энтузиазма относящиеся к своей работе.
У преподавателей, как Вы выразились, "старой школы" есть один козырь - это, как-никак, опыт. Поэтому чаще они получаются "лучше" молодых. Но опыта в любом деле надо набираться и возраст хоть и отражается в статистике, но сам по себе влияет всё-таки косвенно. Поэтому я бы не стал говорить, что одни однозначно лучше других.
>^.^<
и те и другие, только у каждого своя методика и свой опыт....
Странный вопрос!
Конечно, старая школа безусловно - внушает заслуженное уважение. Но, если преподаватель "застыл " на уровне 30-летней давности и не продвигается - это"старой школой" нельзя назвать.
Или относительно молодой преподаватель, который читает лекции по старым конспектам. Какой же это прогресс?: -)
в старой школе денег не брали да и брать с учащихся нечего было
Трудно сказать.. . Все зависит от главной эмоции - любит преподаватель свою работу или нет! при этом неважно даже, что именно он пре по ДАЕТ! Если позитивную энергию вместе с информацией, то это будет самым любимым прдметом усех, пусть и самым сложным. С любовью и уважением к предмету, к слушателям, к себе всегда находятся доступные пониманию слова и образы, а значит и учеба идет хорошо для всех! Значит, и преводаватель будет самый лучший!