ВУЗы и колледжи
Дочь поступила в университет на бюджет , но потребовали благотворительный взнос 13500р. Правомерно ли это?
Не знаю. Но чтобы у ребёнка не было проблем при обучении, я бы заплатил и потребовал какую-нибудь бумажку, подтверждающую платёж. Сначала надо всегда выполнять требования, но оформлять всё по закону, т. е. получить на руки документ, подверждающий платёж, а уж потом, опротестовывать, если требование было противозаконно. Весь Мир так живёт.
Илья Достоевский
Опять же благотворительность ни кто не отменял.И после оплаты деньги не вернешь.
Till Fanatic
А если бы Вас попросили заплатить 200 000р, Вы бы заплатили ?
Согласна с Александром. При обсуждении платежа спросите о квитанции. Если ее выпишут, то значит ВУЗ считает этот платеж правомерным. Конечно же если в графе о виде платежа вы не напишите благотворительность.
Илья Достоевский
Вот как раз таки в заявлении ( у них свой бланк) и говорится о благотворительности.
Поинтересуйтесь на что. Если хотите точно узнать почитайте ФЗ О высшем и послевузовском образовании и устав вуза. Если там ничего такого нет, то не давайте без объяснений.
Благотворительный взнос? Потребовали? Нонсенс.
Под благотворительной деятельностью понимается ДОБРОВОЛЬНАЯ деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (статья 1 Закона о благотворительной деятельности) .
Участники благотворительной деятельности. Участниками (сторонами) благотворительной деятельности являются благотворители (или добровольцы) и благополучатели.
Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований. В связи с этим целесообразно заключать ДОГОВОР о предоставлении средств в благотворительных целях с тем, чтобы проконтролировать, как и на что были потрачены деньги, а также как было использовано переданное имущество. В договоре должна быть указана цель предоставления средств и порядок их использования получателем.
Некоммерческие организации должны составлять ОТЧЕТЫ о том, как они распоряжаются пожертвованиями для контроля за осуществлением благотворительной деятельности. Эта обязанность предусмотрена статьей 19 Закона о благотворительной деятельности.
Источник: Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ
"О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"
(с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г. ,
4 июля 2003 г. , 22 августа 2004 г., 30 декабря 2006 г.) .
Принят Государственной Думой 7 июля 1995 года
Полный текст Закона здесь: http://www.flexa.ru/law/zak/zak067.shtml
Илья Достоевский
Мне позвонили и сказали ,что в число студентов она попадёт если заплатит взнос.(хотя ранее на общем собрании её имя назвали что она на бюджете). А так не хочется изначально портить отношения.
Об этом надо "донести" в местный департамент образования. И чем скорее тем лучше. Главное спокойно-девочке же там ещё учиться!! ! Удачи!
Илья Достоевский
А в департаменте что сказать? Или оплатить и принести квитанцию для доказательства.
Галина Калмыкова
Я в шоке от рассуждений Волкова. Если он и ему подобные платят, почему другие должны опускаться до их уровня? Да ни какой толковой бумажки вам в этом вузе не дадут!!! Это обыкновенная взятка!!! И вы сами решаете давать её или нет!!! Не успокаивайте себя иллюзиями, что это пойдет на благо вуза!!! Вы и дальше будете давать "благотворительные взносы", а по окончании обучения будете всем говорить, что дешевле было пойти на платную основу. Конечно платите-на таких как вы и будет держаться коррупция!!!
нет конечно.. . преступление...
нет
Попросите устав учебного заведения, контракт, а там ищите то, что у Вас потребовали.