ВУЗы и колледжи

студенты и не студенты! как вы справляетесь с волнением во время и перед публичным выступлением???

Нужен опыт. Если опыта публичных выступлений мало надо ТРЕНИРОВАТЬСЯ. Т. е. РЕПЕТИРОВАТЬ. Заранее проговорить (продекларировать) свою речь, изложить свою речь на бумаге, постараться сложные для произношения или восприятия слова (выражения, словосочетания) заменить более простыми, понятными и ЛЕГКОПРОИЗНОСИМЫМИ. Кроме того, надо хорошо знать тему выступления. Что называется БЫТЬ В ТЕМЕ. Если в выступлении есть какие то не очень понятные вам самому (ой) тезисы, лучше их обойти (пропустить) , иначе заклюют и забьют вопросами и выступление накроется медным тазом.
Как то раз видел (случайно подглядел через приоткрытую дверь) как один очень значимый в своей организации человек, второе должностное лицо этой достаточно серьезной организации в одиночестве стоял перед картой нашей необъятной Родины с указкой и репетировал свое выступление перед первыми лицами государства. Было это достаточно давно и сей факт убедил меня в том, что ...в общем в том, что я вам сейчас тут написал. Я периодически выступаю перед людьми и всегда следую вышесказанным на мой взгляд истинам.
Евгений Роженцев
Лучший ответ
Я представляю себе, что в зале никого нет и что я просто разговариваю сам с собой
никак, всегда волнуюсь, но когда выхожу, через 2-3 минуты расслабляюсь. сама не знаю как так получается.
Борис $$$
я со своим страхом при защите диплома справиться не смогла. Но тем не менее 4
Айбек Jjj
Осознанием того, что большинству сидящих в зале по большому счету плевать, что я говорю) ) Если это выступление с чем-то научным - то еще и мыслью о том, что никто не знает тему лучше меня, т. к. я сама о ней и писала.
когда как...
водка
Ох, не знаю как это бывает со студентами и не студентами.. . но могу сказать одно, когда я выступаю на сцене, я очень волнуюсь и думаю, когда же это всё пройдёт. . потом эти мысли гасят волнение.. . далее все заканчивается, потом бьёшья головой об стенку: какая же я идиотка, позоооооооооор.. . позоооооооооор... .
далее тебя все успокаивают. . бла-бла-бла.... потом через некоторое время думаешь: да ладно, с кем не бывает.... каждый может ошибаться, с каждым случаются оплошности, и каждый волнуется.... люди поймут)
мне достаточно глубокого вдоха...
Представляю между собой и зрителями высокую стену.. . помогает