ВУЗы и колледжи

Внутренние силы не могут переместить центр тяжести системы. Почему же тогда летит ракета? Физика...)

Ответ. Вы не учитываете того, что центр тяжести СИСТЕМЫ внутренние силы изменить не могут. Речь не идет о ЦЕНТРЕ ТЯЖЕСТИ РАКЕТЫ!! . В СИСТЕМУ входят как ракета, так и продукты сгорания топлива ракеты! ! Так вот! ! Общий ЦЕНТР тяжести (вернее, центр масс) , остается в изначальном положении, если на систему не действуют ВНЕШНИЕ силы!
Маша Бычук
Лучший ответ
А закон сохранения импульса кто отменил?
Почему не могут?
Могут!
Вы что-то путаете!

"Внутренние силы" не могут изменить сумму импульсов всех тел, из которых состоит механическая система.

А Центр Масс (или центр тяжести) системы тел зависит не от суммы импульсов, а от масс и координат всех тел, из которых состоит система.

Координаты и массы тел системы вполне могут изменяться за счет энергии, находящейся в изолированной системе.
При рассмотрении поведения изолированной механической системы ни в коем случае нельзя забывать про "внутренние силы", т. е. про изменения импульсов тел системы за счет внутренних взаимодействий.

Не надо наделять ЦМ системы тел, т. е результат математической функции, свойствами, которыми ЦМ никогда не обладал и никогда обладать не будет.

ЦМ - не материальный объект.
ЦМ системы не обладает массой, импульсом и инерцией (кинетической энергией)
Центр Масс системы тел рождается и умирает в калькуляторе.

ЦМ определяет поведение системы тел "КАК единого целого".
Но пока система тел не превратилась в "единое целое", потеряв при этом все внутренние взаимодействия, координаты ЦМ следует рассчитывать только в соответствии с тем уравнением, которое его порождает. Учитывая при этом все изменения аргументов функции - масс и координат объектов системы.

Сумарный импульс системы, которую вы видите на GIF анимации - равна Нулю.
Равна Нулю в любой момент времени.

Если вы видите ЦМ этой системы и видите, что этот ЦМ "перемещается", нарушая при этом законы сохранений, которые вы "знаете, как дваждыдвачетыре", то немедленно отправляйтесь к своему окулисту.

Varipend.