ОДНОРОДНОЙ АЛЮМИНИЕВОЙ КРУГЛОЙ ПЛАСТИНЫ РАДИУСА 3,6 М, В КОТОРОМ ВЫРЕЗАНО КВАДРАТНОЕ ОТВЕРСТИЕ СО СТОРОНОЙ R/2 ТАК, КАК ПОКАЗАНО НА РИСУНКЕ. ОТВЕТ ДАЙТЕ В СМ, СЧИТАЯ ОТ ЦЕНТРА КРУГЛОЙ ПЛАСТИНЫ (Площадь круга вычисляется по формуле S = пи * R^2 ;пи=3,14
пожалуйста помогите очень надо
ВУЗы и колледжи
ОПРЕДЕЛИТЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ
Гуглите- Нахождение центра тяжести МЕТОДОМ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МАСС, начнете САМИ разбираться- помогу
Styx указал верное направление решения этой задачи. Respect! Эта задача стоит того, чтобы расписать её очень подробно.
Естественно, что центр масс будет на оси, проходящей через центр круга и центр квадрата. Найдём его методом отрицательных масс. Точку системы отсчёта можно поставить в любое место, только не в центр круга и не в центр квадрата. Удобно её расположить на этой оси для простоты работы с векторами.
Положение центра тяжести укажет вектор řц (над r чёрточка):
řц = S1ř1+(-S2)ř2 /(S1+(-S2));
Где S1 - площадь цельного круга πR²;
ř1 - вектор, указывающий положение центра тяжести цельного круга;
S2 - площадь квадрата (0.5R)² = 0.25R²; Вырезанная деталь берётся с отрицательной массой, т. е. с отрицательной площадью.
ř2 - вектор, указывающий положение центра тяжести квадрата, если бы он был реальным;
вообще надо брать вместо площади - массу, но в данной задаче деталь одинаковой толщины и однородной плотности. Можно взять площадь.
Выберем точку системы отсчёта - левое пересечение края круга с осью. (см. рисунок);
Тогда считая от центра круглой пластины положение центра тяжести: искомая ℓ = |řц| - R;
řц = (S1*R- S2*1.25R)/(S1-S2); S1= πR²; S2=0.25R²;
řц = (πR² *R - 0.25R² *1.25R)/(πR²-0.25R²) = π*R-1.25R*0.25 /(π-0.25) = R(16π-5)/(16π-4) ≈ 0.9783856R;
ℓ ≈ 0.9783856R-R ≈ -0.021614R; считая от центра круга;
ℓ ≈ |-0.021614*360| ≈ 7.78 см;

řц = S1ř1+(-S2)ř2 /(S1+(-S2));
Где S1 - площадь цельного круга πR²;
ℓ ≈ |-0.021614*360| ≈ 7.78 см;

Анастасия Героева
насколько я понял - это школьник вопрос задал, а в школе им объясняют, ( если объясняют- статику из программы выкинули) через правило моментов и в данном случае момент, центра тяжести квадрата берется с минусом...
Алюминий тут ни при чём в расчётах.
Ирина Матушкина
ну это понятно а как решать
Ирина Матушкина
пожалуйста напишите решение
Ирина Матушкина
спасибо
Ирина Матушкина
за то что помогли