ВУЗы и колледжи
Есть вопрос. Как, по-вашему, должен быть одет преподаватель вуза (и мужчина, и женщина)
В строгом костюме. Либо не в костюме, но тоже не открыто, а как полагается интеллигентному человеку)
...чтобы мой глаз отдыхал, коли я учиться пришла!
Так. Чтобы его нельзя было спутать со студентами и одновременно преподаватель подавал пример.
Прежде всего, и мужчины, и женщины должны следить за собой - речь идет о безукоризненной чистоте: чистых ногтях, чистых волосах и чистой одежде. Платье, кроме того, всегда должно быть выглаженным, даже вещи из натуральных тканей, которые легко мнутся, необходимо отутюжить, чтобы они не выглядели так, как будто вы, предварительно скомкав, засовываете их на ночь под подушку.
Духи, одеколон и лосьон, которым пользуются после бритья, хороши тогда, когда их запах не бьет окружающим в нос. Если же ваши коллеги вынуждены открывать окна кабинета, чтобы после вашего ухода запах вашей туалетной воды выветрился как можно скорее, это производит поистине ужасное впечатление.
Об остальных средствах личной гигиены - таких, как зубная паста, полоскание для рта и дезодоранты - достаточно сказать, что при работе в коллективе обходиться без них просто невозможно.)))))))))))))
истинные ученые - люди специфические и не без странностей. они увлечены наукой настолько, что это отражается на других областях их жизни. кто-то забывает поесть, другой забывает про свой внешний вид, третий давно забыл про личную жизнь и т. п. и такие люди могут читать потрясающие лекции, быть отличными преподавателями и удивительно интересными собеседниками. поэтому, если к вам на лекцию пришел взлохмаченный человек в растянутом порванном свитере и заляпанных штанах с вытянутыми коленками, это отнюдь не означает, что он бомж, скорее всего, вам посчастливилось встретиться именно с гениальным ученым.
кроме того, подчеркнуто официальный внешний вид преподавателя будет способствовать поддержанию дистанции между ним и студентами, что может помешать его работе. в частности, студент может просто постесняться подойти с вопросом.
еще один пункт, влияющий на то, как выглядит преподаватель - техническое оснащение вуза. если у преподавателя 2 лекции, на которых ему придется постоянно пользоваться мелом, то он отнюдь не захочет одевать черный костюм, да и вообще любую одежду, которую нельзя стирать.
ну и последнее, но немаловажное, - зарплата. при ее нынешнем уровне преподаватели вынуждены экономить на одежде. как тут не вспомнить расчет потребительской корзины, согласно которому пару носков достаточно покупать 1 раз в полтора года, рубашку - 1 раз в 3 года, а костюм - 1 раз в 7 лет
преподаватель женщина должна быть одета эротично и сексуально, а мужик как придется, на него все равно никто не смотрит
В строгом костюме
Мужчина - в деловом костюме.