ВУЗы и колледжи

Как Вы считаете : Кого и чему может выучить преподаватель ВУЗа который получает оклад 152 доллара???

НАВЕЯНО РАЗГОВОРОМ!!!
Анна Грицай
сама преподаватель, правда бывший, ушла именно из-за низкой зарплаты. И считаю, что преподавать должны учителя по-призванию, от Бога, они не смотрят на деньги, т. к. не видят себя ни в чем другом, и жить без своей прфессии не могут
Роман Ильченко
Лучший ответ
ОСТАЛЬНОЕ ВЗЯТКАМИ за ЭКЗАМЕНЫ ВОЗЬМЁТ.. .
ГОСУДАРСТВО -- НЕ ДУРАК.. .
НА ХРЕНА ЕМУ ПЛАТИТЬ ??
ПУСТЬ РОДИТЕЛИ СТУДЕНТОВ И **ПЛАТЯТ**...
Он не обязан учить. Он обязан рассказать. Учить - задача студента. Хотя, 152 монеты таки унизительно.
Нина Ильичева
Я учил и научивал. Помимо занятий имел дополнительный заработок и учеников. Ничего. Все так крутятся! :)
Эдуард Яковлев "имел учеников" да хорошая мотивация)))
Анна Грицай ...Ну если ...научивал.. то ДА..)))
Наверное, тех, кого уже вылечил врач, получающий оклад АЖ 185 долларов.. . правда, не выплачиваемый с октября, но это, право, такие мелочи.. . :) А в общем-то, присоединяюсь к Барону с Луны: будем крутиться, ребята!
Коллеги по моему это терминологический спор. Нужно просто разделить два понятия "профессионал" и "специалист"
Профессионал - это человек зарабатывающий этим делом себе на кусок хлеба
Специалист - это человек глубоко разбирающийся в том деле в котором он работает
При этом не обязательно хороший специалист должен много получать, так как его может и глубокие знания предметной области не востребованы.
Например о себе я достаточно хороший специалист в области проектирования и исследования мелкомодульных зубчатых передач и т. д.
А на кусок хлеба зарабатываю как управляющий проектами в сфере профессионального образования и науки.
Поэтому если вы хороший специалист и готовы работать в вузе за 152 монет разве кто-то имеет право Вас упрекнуть в этом.
Я например преподаю на половину ставки в вузе зарплату уже 3 месяца не получал, так как мне лень за ней ездить. А на занятия хожу стабильно.
Саня Русов
Как прожить на маленькую зарплату, например. Грустно правда всё это.
Akbota Zhubanazarova
Кого---Всех желающих... Чему--Всему....
Abilhaiyr Zharkyn
Дело не в его заработке, а в нем самом. Если он грамотный, знающий и ответственный человек он несомненно выпустит и таких же учеников. Если он человек случайный, то вместо того, чтобы либо работать нормально или уйти, он будет жалиться на свою маленькую зарплату и ничерта не делать. Есть такие люди, которые просто не могут работать плохо, это их унижает, как профессионалов-плохо делать свое дело. Вот они либо работают хорошо, пусть и за гроши, либо уходят.
А тупой коньюнктурщик, даже если ему платить в месяц миллион никого ничему научить точно не сможет-потому что реально не может-ни за копейку и ни за миллион.
разве такая зарплата бывает?
может он Идейный преподаватель! ! учит ради своей идеи хочу и все тут! :)
Я думаю, что порядочный и знающий человек делает свое дело хорошо НЕЗАВИСИМО от размера фактической оплаты.

А НАУЧИТЬСЯ чему-то способен только тот, кто ХОЧЕТ научиться. И помимо препов существуют книги, словари, интернет и т. д.
**
***darino4Ka*** *
Может выкучить очень даже хорошо. Если это Педагог с Большой Буквы. Который думает прежде всего о духовном мире человека.
смотря за что он их получает, если за репетиторство в час он берет такую сумму, то родителия очень постараются, чтобы их чадо чему-то выучилось
Master Master
Если преподаватель предан своему делу, горит своим предметом, то выучит специалиста... А вот если преподаватель-человек случайный в этой профессии и постоянно ноет студентам о том, как мало ему платят, то негатив налицо-неудачник плодит неудачников)))
Зарплата в 152 доллара не говорит о том, что преподаватель - полный ноль, он может быть высококлассным специалистом, но у которого так сложилась жизнь, что при его уме и способностях государство не может обеспечить ему достойную зарплату...
Andrey Langpey Государство и не пытается этого делать.
Много это или мало зависит от того сколько часов в неделю
работает преподаватель, о котором Вы написали.
Учителя в школе загружены больше при еще меньшей зарплате.
Вот такая у нас система образования.
В образовательной сфер доход всегда небольшой, живем же ж как то, учимся и учим
кого-того кто к нему придёт как к Учителю. Чему-самопожертвованию всему тому, что цениться выше материального. Но таких людей всё меньше и меньше.. ((((
R V
Налётчика.
Роман Б
зайдем с другой стороны?
Пусть зарплата педагога вдруг станет 10 520 долларов.. .
И за эти деньги все до единого преподаватели качественно обучат всех до единого студентов?
"Свежо предание, а верится с трудом... "
При этом сама лично я - ЗА повышение з/пл преподавателям.
Очень трудно поверить в это. Просто не может этого быть!! ! Минимум около 10 000 рублей!!!! И где же это такой ВУЗ?? ?
Такой препод только на взятках жить будет!
Дёня .
А экзамены и зачеты, курсовые работы и проекты?? ? Вместе со сбором с этих процедур, он получит среднем в мес 4-5 тыс. долларов.
*оксана ***
Такова з/п преподавателя... Была и будет... А научит он тому, чтобы его ученики не имели такой зарплаты
Талант не купишь, и от уровня зарплаты он не зависит; коль есть, научишь обезьяну песни петь, нет - увы. К некоторым преподам на пару летишь, у других же спишь. Первые научат, вторые вряд ли. Да, з/п пи... ц, в кружку нищим. Но. . хочешь жить - умей крутиться, многие так и делают. Работают репетитором, или в другом ВУЗе. Либо есть 2-я работа (например, экономист на работе, препод экономики в универе - так моя экономичка делает) . Тем кто берет, я считаю, нет оправдания, есть другие способы заработать, напр. то, что выше описал. + преподам хорошие льготы предоставляются (опять же, экономичка поведала) .
Так что может научить, и многому..
Таких окладов уже давно нет... сейчас преподаватели получают очень даже прилично...
Andrey Langpey Да ну? 6000 р в месяц - это прилично для ученого с публикациями в очень известных журналах?
Ольга Королькова ой ли? видно вы очень далеки от реальных зарплат.
Екатерина Богомолова разговаривала с преподовательницей по английскому языку,при чем в одном из ведущих ВУЗов страны,оклад у нее именно такой около 200 долларов.и текучка оромная особенно среди молодых специалистов.Постоянные это уже преподаватели песионного возраста.
Настоящий Учитель учит не за доллары, а по убеждению - передает свои знания, умения, опыт. Слово преподаватель мне не нравится. А оклады в бюджете у нас у всех почти одинаковые - Единая тарифная сетка. С переходом на разрекламированную новую систему мало что изменится. Тут надо что-то в головах министров поменять кардинально.
ну да и милиции платить больше нужно, чтоб внимательней к людям были, и врачам, чтоб не через конфетки и коньячок приёмы велись, конечно не 152у. е. зарплата у препода, но на самом деле маленькая, а вообще как это чему может научить? а зачем этот учитель вообще в вуз пришёл? можно найти себе и другую работу, если что-то не устраивает. К сожалению у моего ребёнка в гимназии обеспеченный препод-она и человечней и до детей не докапывается, а как бедная, а если ещё и одинокая-всё,тушите свет...
Так он наверняка частные уроки даёт совсем за другие деньги:)
скажу вам такую вещь, люди которые очень много времени удиляют науке, ранно или поздно становятся очень умными и вот этот ум им необходимо слить при этом получить обратную связь, т. е. препод думает что он всё знает а тут попадается студент-выскочка и задаёт вопрос на которого ответа нет и таким образом ещё больше обогащается знаниями (преподаватель) .
у меня лично в инсте много таких преподов. а некоторые ну на столько умные и всезнающие что порой страшно становиться когда представляешь что у них в голове, а зарплата 10т. р.
информация эта та же пища - вы же какаете.
Мурат Мурат
Дмитрий Усимов Я сам работаю в области образования и уверен, что вы переоцениваете ум преподователей.
Вам это только так кажется. Например, читает преподаватель лекции по высшей математики студентам первокурсникам и им конечно кажется, что преподаватель просто гений, как же он это всё понимает.
Но почти никто не думает о том, что это его профессия и он сам лекции по математики перед тем как рассказывать студентам много раз учил дома. Это обычные люди.
Очень многие квалифицированные специалисты обладают большим набором знаний.
А возьмите юристов. Ведь сколько им всяких законов, статей из кодексов по своей профессии нужно знать - их тысячи, даже десятки тысяч.
Хотя действительно возможно, что есть и достаточно умные люди среди преподавателей, но не стоит переоценивать это.
Но в основном переподователи это самые обычные люди.
Ну, во-первых, это только оклад. К окладу добавляется 4-5 позиций различных надбавок и добавок. Плюс практически каждый преподаватель работает (как тут правильно уже говорили) на нескольких других работах: благодаря практически свободному графику работает в нескольких учебных заведениях, преподает на курсах повышения квалификации, пишет статьи, участвует в ГАКах в других вузах, занимается репетиторством, участвует в приемной комиссии (за дополнительную оплату) , делает нерадивым студентам курсовые проекты, дипломы да и просто домашние задания (а это выбор самого студента и он, естественно, платит за оказанную услугу. А кто будет всё это делать бесплатно?) .
Это о государственном вузе. В коммерческих, где действительно, студенты
вынуждены оплачивать и дополнительные занятия за пропуски, и дополнительные консультации и т. д. и т. п. , преподаватели сейчас получают совсем неплохо. А собственно оклады - согласна - хотелось бы и побольше.
Это я написала про честные способы заработков. Взятки к этому не имеют никакого отношения. Они на совести берущих.
Помимо оклада бывает и премия !
&(
<Musul'manin> ((A.y.a.n
Преподаватель советской школы хорошо научит основам, но не сможет дать современных актуальных знаний.
Молодой преподаватель сможет научить разве что тому, чем он занимается на работе, которая его и кормит, собственно. Но, как правило, науки там мало. Я студентов учил программировать, например, когда был аспирантом.
Пожалуй, чему-то серьезному в плане науки смогут научить люди, которые занимаются наукой за гранты. Такие есть, но их очень мало.
Размер оклада преподавателя никак не зависит от того кто, кого и чему может научить. Кто хочет, тот научится. А вот несправедливая оплата преподавателей, это вопрос к нашему государству. Без доп заработка здесь не прожить, они подрабатывают, берут дополнительные часы.
Дело преподавателя вуза - это дать информацию для заучивания, а уже студенту решать - учить или не учить данную информацию.
Как выжить на эти деньги и еще чего-то соображать
такие оклады разве бывают у учителей?
учим же!! ! и ничего.. получаеся.. .
процесс обучения зависит от обеих сторон ...одинаково. .
как от обучаешего так и от учащегося.. .
чему может научиться голодный студент?
А Вы этот вопрос адресуйте правительству
если преподователь и ученики нормальные и любознательные то всё будет ОК
Кто захочет чему то у него научится, тот научится! Это смотря еще какой преподаватель!!!!
Dre Lit
Но это же только оклад. А различные дополнительные заработки на своей работе?
Во многих профессиях оклад маленький. Например менеджер по продажам может иметь небольшой оклад, но много получать на процентах от проданной продукции.
Легальная схема заработка у многих преподователей, да и самих учебных заведений такая. Час работы преподователя допустм стоит 200 рублей, при этом он читает лекции всей группе в количестве человек 20-30. Но ближе к концу семестра оказывается, что у многих учеников имееются пропуски, задолжности, незнания каких-то тем.
И многим студентам тогда говорят - вам необоходимо отзаниматься со мной 10, 20, 30 часов, так как вы чего-то не знаете. И таких студентов много, может даже быть полгруппы. И вот теперь ЗА КАЖДЫЙ ЧАС КАЖДЫЙ СТУДЕНТ ПЛАТИТ УЖЕ 200 рублей и там набегают очень приличные суммы, превышающие оклад преподователя.
А занимается предователь далеко не индивидуально - всё равно группа студентов, только может чуть меньше.
ПОЙМИТЕ ЭТО БИЗНЕС, КАК И ЛЮБОЙ ДРУГОЙ. И это всё вполне легально, студент всё может оплатить через бухгалтерию.
Из этих 200 рублей, часть идёт на налоги, часть учебному заведению, но где-то примерно половину - рублей 100 достаётся преподователю.
Цифра 100 рублей в час выбрана условно, она зависит от стоимости часа работы преподователя.
ТАКАЯ СХЕМА ДЕЙСТВУЕТ ВО МНОГИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
Так что не беспокойтесь, преподователи нормально зарабатывают.
Maksat Nazarow
Ольга Королькова то о чем вы говорите "вам необоходимо отзаниматься со мной 10, 20, 30 часов, так как вы чего-то не знаете. ..ЗА КАЖДЫЙ ЧАС КАЖДЫЙ СТУДЕНТ ПЛАТИТ УЖЕ 200 рублей и там набегают очень приличные суммы, превышающие оклад преподователя."ничего общего к зарплате не имеет, это называется взяткой. и поверьте мне, не все преподы к этому склонны. а некоторых и склонить то невозможно.а люди не верят, и этим обижают порядочных людей. оплатить через бухгалтерию за дополнительные занятия-впервые слышу за 10 лет работы в институте.правда в государственном. А вам не кажется, что если полгруппы идет на дополнительные занятия-это показатель качества работы препода?! "ТАКАЯ СХЕМА ДЕЙСТВУЕТ ВО МНОГИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ."- но не во всех же , так и не надо всех равнять под одну гребенку. Меня например, коробит когда разодетые в пух и прах (не на свои заработанные , есстественно) студенты начинают обсуждать старый костюм старого профессора, и рассуждать как за деньги они себе всю зачетку нарисуют.
Теперь очень часто встречаются преподаватели, которых обеспчивает муж, а они работают для души!
Сам себя он, возможно, научит зарабатывать больше