ВУЗы и колледжи

Нaпишите кaноническое урaвнение прямой, проходящей через точку

помогите пожалуйста решить, битый час сижу над какой то элементарной задачкой( Нaпишите кaноническое урaвнение прямой, проходящей через точку A( −6, −1, −3) и пересекaющей прямую (x −22)\5=(y +1)\−1=(z + 73)\−18под прямым углом. заранее благодарю
Положим на искомую прямую плоскость π, которая будет проходить через точку A(-6; -1; -3). Нормалью для плоскости π будет служить направляющий вектор s = (5; -1; -18) заданной прямой.
Тогда уравнение плоскости π:
A(x - x₀) + B(y - y₀) + C(z - z₀) = 0, где
A, B, C = 5; -1; -18 — нормаль плоскости
x₀, y₀, z₀ = -6; -1; -3 — координаты точки А, через которую проходить плоскость π.
То есть:
5(x + 6) - (y + 1) - 18(z + 3) = 0
5x + 30 - y - 1 - 18z - 54 = 0
5x - y - 18z - 25 = 0
Уравнением плоскости π, является уравнение: 5x - y - 18z - 25 = 0
Найдём точку пересечения плоскости π с заданной прямой, тогда мы найдём вторую точку искомой прямой.
Для этого, составим параметрическое уравнение заданной прямой:
{x = 22 + 5t
{y = -1 - t
{z = -73 - 18t
Далее в уравнение плоскости вместо x, y, z подставим значения параметрического уравнения:
5(22 + 5t) - (-1 - t) - 18(-73 - 18t) - 25 = 0
Решим полученное уравнение:
350t + 1400 = 0
t = -4
Параметр t = -4 подставим в параметрическое уравнение прямой и получим:
{x = 2
{y = 3
{z = -1
Тогда точкой пересечения плоскости π с заданной прямой является точка:
F(2; 3; -1)
Теперь можем составить уравнение прямой, проходящей через точки:
A(-6; -1; -3) и F(2; 3; -1)
(x + 6) / 8 = (y + 1) / 4 = (z + 3) / 2

Искомое уравнение (каноническое) прямой:
(x + 6) / 8 = (y + 1) / 4 = (z + 3) / 2
Яна Лавская
Лучший ответ
500 баксов
Olga Mirabova
Подставить значение не дано?
Mag@ Gi@rddi