ВУЗы и колледжи

Уравнение прямой, проходящей через точку пересечения его высот параллельно прямой у=-0,5х+ 5,имеет вид у=kx+ b.

..найти значения k и b.Помогите пожалуйста.
Треугольник задан вершинами А (0;1),В (1;4),С (3;1
Если мы знаем координаты точки пересечения высот О (а; с) ,
то уравнение прямой, проходящей через точку пересечения его высот параллельно прямой у=-0,5х+ 5,
имеет вид у=0,5x+ b, где к = 0,5,
т. к. у параллельных прямых угловые коэффициенты равны!

Величину b найдем, подставив в уравгение у=0,5x+ b координаты О (а; с) ,
имеем:
с = 0,5а + b, откуда b = с - 0,5а.

Координаты точки пересечения высот находятся по схеме:

1) угловой коэффициент прямой, проходящей через точки А и В равен
к = (у1-у2):(х1-х2) =(4-1):(1-0) =3, следовательно, угловой коэффициент прямой, перпендикулярной данной, есть минус одна треть = -1/3, т. к. у взаимно перпендикулярных прямых произведение угловых коэффициентов равно минус -1.
Значит, уравнение высоты, проходящей через точку С (3;1) есть у= -(1/3) x+ b, подставив в уравение координаты С (3;1), имеем:
1 = -(1/3)*3 + b, откуда b = 1 + 1=2.Т. е уравнение высоты, опущенной на прямую АВ и проходящую через точку С есть у = -(1/3)x + 2,
2) аналогично находим уравнение второй высоты, например, проходящей через точки А и С, и опущенной из точки В.
3) имеея уравннения двух высот, получаеи систему из двух уравнений с двумя неизвестными, отвуда однозначно находятся координаты точки пересечения высот О (а; с)
Эрнес Жолошев
Лучший ответ
Вот такой аватар и такие вопросы...