ВУЗы и колледжи
помогите решить, пожалуйста!!
Монету бросают 6 раз. Найти вероятность того, что "герб" выпадет три раза. Найти вероятность того, что "герб" выпадет не менее трех раз.
Монету бросают 6 раз. Выпадение герба и решки равновероятно. Найти вероятность того, что:
герб выпадет три раза;
герб выпадет один раз;
герб выпадет не менее двух раз.
Решение
Итак, нас интересует событие A, когда выпадает герб. Вероятность этого события равна p = 0,5. Событию A противопоставляется событие «не A», когда выпадает решка, что случается с вероятностью q = 1 − 0,5 = 0,5. Нужно определить вероятность того, что герб выпадет k раз.
Таким образом, имеем: n = 6; p = 0,5; q = 0,5.
Определим вероятность того, что герб выпал три раза, т. е. k = 3:
Герб выпадет три раза
Теперь определим вероятность того, что герб выпал только один раз, т. е. k = 1:
Герб выпадет один раз
Осталось определить, с какой вероятностью герб выпадет не менее двух раз. Основная загвоздка — во фразе «не менее» . Получается, что нас устроит любое k, кроме 0 и 1, т. е. надо найти значение суммы X = P6(2) + P6(3) + .+P6(6).
Заметим, что эта сумма также равна (1 − P6(0) − P6(1)), т. е. достаточно из всех возможных вариантов «вырезать» те, когда герб выпал 1 раз (k = 1) или не выпал вообще (k = 0). Поскольку P6(1) нам уже известно, осталось найти P6(0):
Герб выпадет не менее двух раз
Ответ
1) 5/16; 2) 3/32; 3) 57/64
герб выпадет три раза;
герб выпадет один раз;
герб выпадет не менее двух раз.
Решение
Герб выпадет три раза
Герб выпадет один раз
Герб выпадет не менее двух раз
Ответ
1) 5/16; 2) 3/32; 3) 57/64