ВУЗы и колледжи

Помогите решить пож-та по теор. вероятности, буду очень благодарна:)

Хотя бы один
Р=1-(2/6)•(1/5)=1-1/15=14/15;

Два выстрела
Р=(4/6)•(3/5)=12/30=6/15

Две осечки
Р=(2/6)•(1/5)=1/15.
Umar Bawarskiy
Лучший ответ
Задача противна тем, что ответ зависит от устройства револьвера. Существуют три основных конструкции:

- револьвер одиночного действия: большим пальцем взводится курок проворачиватся барабан, после чего нажатием на спусковой крючок производится выстрел;
- револьвер двойного действия: нажатие на спусковой крючок взводит курок, проворачивает барабан и производит выстрел - всё за счет усилия стрелка;
- автоматический револьвер: при выстреле барабан проворачивается и курок взводится автоматически за счет энергии отдачи.

Заметьте, что в автоматическом револьвере, если первый выстрел дал осечку, то и второго выстрела тоже не будет, потому что барабан не провернется. Поэтому расклад вероятностей для таких револьверов будет совсем другим, чем для револьверов одиночного или двойного действия. Автоматические револьверы мало распространены, так что я буду предполагать, что наш револьвер принадлежит к одному из первых двух типов.

Вероятность выстрела при первом нажатии на спуск равна 4/6 = 2/3. ЕСЛИ ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ ПРОИЗОШЕЛ, то у нас остается пять гнезд, где сидят три патрона. Вероятность выстрела при нажатии на спуск теперь равна 3/5. Поэтому вероятность двух выстрелов подряд равна P(2 выстрела) = (2/3)*(3/5) = 2/5.

Вероятность осечки при первом нажатии равна 2/6 = 1/3. EСЛИ ПРОИЗОШЛА ОСЕЧКА, то у нас остается пять гнезд, где сидят четыре патрона. Вероятность второй осечки поэтому равна 1/5. Поэтому вероятность двух осечек подряд равна P(2 осечки) = (1/3)*(1/5) = 1/15.

Вероятность хотя бы одного выстрела легче всего вычислить через вероятность противоположного события: Р (хотя бы 1 выстрел) = 1 - P(2 осечки) = 14/15.
Семён Шарапов