ВУЗы и колледжи
Решите пожалуйста. мучаюсь мучаюсь ничего не получается нормального.

Пример. 1/ (2х (кв) – х – 3) + 1/(3х (кв) + х – 2) = 1/(6х (кв) + 7х + 1). Решение. Очень подробное решение описывать очень долго. Объясню по действиям, проверить которые можно будет очень легко. Представим многочлены, знаменатели дробей, в виде произведений (х – х1)*
(х – х2), для чего каждый многочлен приравняем к нулю и решим полученное квадратное уравнение. 1). 2х (кв) – х – 3 = 0: получены корни х1 = 3/2; х2 = - 1; многочлен
представляем в виде 2х (кв) – х – 3 = (х – 3/2)*(х + 1); 2). (3х (кв) + х – 2)
= 0; корни: х1 = -1; х2 = 2/3; тогда (3х (кв) + х – 2) = (х + 1)(х – 2/3); 3) (6х (кв)
+ 7х + 1) = 0; корни: х1 = -1; х2 = -1/6; многочлен (6х (кв) + 7х + 1) = (х
+1)(х + 1/6). Проанализировав полученные выражения, замечаем, что множитель (х
+ 1) входит в знаменатели всех трёх дробей, поэтому, можем получить
эквивалентное уравнение, умножив все члены его на этот множитель (х+1), тем
самым упростив его. Заметив при этом, что значение х = -1 не может быть корнем,
так как при этом знаменатели обращаются в нуль. Получим 3) 1/ (х – 3/2) + 1/(х –
2/3) = 1/(х + 1/6); 4) Дополнительными множителями к полученным дробям будут произведения
знаменателей соседних дробей. Получим следующее уравнение: (х – 2/3)(х +1/6) + (х
– 3/2)(х + 1/6) = (х – 3/2)(х – 2/3); Раскрываем скобки, перемножая числа,
приводим подобные слагаемые и получаем: х (кв) + х/3 – 49/36 = 0; Преобразуем:
36х (кв) + 12х – 49 = 0; Корни этого уравнения х1 = (-1 + «корень квадратный» из
(50))6 и х2 = (-1 - «корень квадратный» из (50))6. Проверка показывает, что
корни найдены верно. Ответ: х1 = (-1 + «корень квадратный» из (50))6 и х2 = (-1
- «корень квадратный» из (50))6. Успеха Вам и «питёрки» !
Зачем же учиться, раз так мучаетесь?
1/(2x²-x-3)+ 1/(3x²+x-2)= 1/(6x²+7x+1)
1/((x+1)(2x-3))+ 1/((x+1)(3x-2))= 1/((x+1)(6x+1))
1/(2x-3)+ 1/(3x-2)= 1/(6x+1)
…
1/(2x-3)+ 1/(3x-2)= 1/(6x+1)
…
мало того что пример трудный. так ты еще непонятно пишешь. Непонятно что стоит перед примером? Толи единица . толи просто палочка