ВУЗы и колледжи
Из колоды в 36 карт две карты потерялись.
Из колоды в 36 карт две карты потерялись. Из оставшейся колоды наугад взяли две карты. Определить вероятность того, что среди них хотя бы одна карта бубновой масти.
1 способ - безупречно обоснованный
Нужно определить 3 гипотезы:
H0 - потерялись ноль карт бубей,
H1 - потерялась одна карта бубей,
H2 - потерялись две карты бубей.
Гипотезы суть события:
H0=неВ*неВ, Н1=В*неВ+неВ*В, Н2=В*В (В - потерялась бубновая карта)
Вероятности гипотез находятся как произведения зависимых событий.
Распишите Р (Н0), Р (Н1), Р (Н2)
Теперь найдите количество карт бубновой масти для каждой из гипотез: N0=9, N1=8, N2=7
И найдите для каждого из этих количеств вероятность того, что из двух взятых наугад карт - одна или две - бубновой масти. Это обратная вероятность от события "нет ни одной бубновой карты" - так что удобнее работать именно с таким событием, но это непринципиально.
Используя формулу произведения зависимых событий при различных N, находим вероятности искомого события для разных гипотез Р (А/Н0), Р (А/Н1), Р (А/Н2).
Используем формулу полной вероятности.
2 способ.
Так как карты в колоде перемешаны случайным образом, то каждый раз вероятность потерять одну из бубей, или вытащить ее - одинакова и равна p=1/4, вероятность противоположного события q=1-p=3/4. Обозначим m - количество вытащенных карт бубей. Тогда искомая вероятность Р (А) =Р (m>0)=1-Р (0)=1-q^2=1-(3/4)^2=1-9/16=7/16=0.4375=43.75%
Всё
Нужно определить 3 гипотезы:
H0 - потерялись ноль карт бубей,
H1 - потерялась одна карта бубей,
H2 - потерялись две карты бубей.
Гипотезы суть события:
Распишите Р (Н0), Р (Н1), Р (Н2)
Используем формулу полной вероятности.
2 способ.
Всё
0,38571133689839572192513368983957
Альбина Мартынова
а решение можешь кинуть ?
А че новые не судьба было купить?
Сыграйте в "дурака" и потом дурака пошлите за новой колодой-обязательно повесьте ему на погоны шестерку бубей.
Можно нарисовать 2 бубновые или взять из других колод
31/70 = 0.44285714285714