Turbo Assembler (TASM) — программный пакет компании Borland, предназначенный для разработки программ на языке ассемблера для архитектуры x
86. Кроме того, TASM может работать совместно с трансляторами с языков высокого уровня фирмы Borland, такими как Turbo C и Turbo Pascal. Как и прочие программные пакеты серии Turbo, Турбо Ассемблер больше не поддерживается.
TASM используется для обучения программированию на ассемблере под архитектуру x86.
Пакет TASM поставляется вместе с компоновщиком Turbo Linker и порождает код, который можно отлаживать с помощью Turbo Debugger.
По умолчанию TASM работает в режиме совместимости с другим распространённым ассемблером — Microsoft Macro Assembler, то есть TASM умеет транслировать исходники, разработанные под MASM.
ВУЗы и колледжи
Помогите срочно решить задачу по Turbo Assembler y=(2+3x)/3
Пусть в разделе .data определены x dd 7h (для примера) и y dd 0h (резервируем место). Тогда в целых числах будет так:
mov eax, [x]
mov ebx, 3
mul eax, ebx ; (3*x) => eax
inc eax
inc eax; (3*x +2) => eax
div eax, ebx; (3*x +2) / 3 => eax
mov [y], eax; здесь в у - (2+3*x)/3
Остальное сам. )) Осталось расставить разделы, определить точку входа, сделать ввод-вывод и call ExitProcess...
Примечание. В целых числах всё равно будет у=х, можно было всего этого и не писать. С плавающей точкой пишется немного похоже, но не так.
mov eax, [x]
mov ebx, 3
mul eax, ebx ; (3*x) => eax
inc eax
inc eax; (3*x +2) => eax
div eax, ebx; (3*x +2) / 3 => eax
mov [y], eax; здесь в у - (2+3*x)/3
У+Х = ???УХ:))
y=1. x=1/3
что?? Г что за математика ?
игрик равно 1 икс равно 1 третья
y=1. x=1/3
Нет, нет, хотя, Ну ладно :)
А нет показалось XD...
y=1. x=1/3
у=1 х=1/3