ВУЗы и колледжи
Взаимодействие неаллельных генов. Задача сложная буду признателен
При скрещивании растения земляники белоплодного безусого сорта с растением земляники красноплодного усатого сорта в первом поколении все растения оказались красноплодными усатыми. Во втором поколении произошло расщепление: 331 с красными плодами и усами, 235 с красными плодами без усов, 88 с белыми плодами и усами и 98 с белыми плодами без усов. Как генетически детерминированы признаки?
Ну давай думать. Во первых, судя по первому поколению, красноплодность - признак доминантный, обозначим А, белоплодность соответственно а. Далее считаем сумму всех красноплодных и всех белоплодных второго поколения - там четко видно расщепление 3:1. Следовательно, наследование окраски плода идет независимо и по законам Менделя.
В первом поколении усаты все особи - значит, усатость признак доминантный. Во втором поколении расщепление по этому признаку (331+88):(235+98)=примерно 9:7. Это скорее всего явление комплиментарности. То есть усатость земляники определяется двумя генами. Безусость у родителей обозначим ввсс, усатость у них же ВВСС, так как в первом поколении все усатые.
Таким образом получим родителей с генотипом: белые безусые ааввсс, красные усатые ААВВСС. Первое поколение АаВвСс - красноплодное, усатое.
Гаметы АВС, АВс, АвС, Авс, аВС, аВс, авС, авс
АВС ААВВСС, ААВВСс, ААВвСС, ААВвСс, АаВВСС, АаВВСс, АаВвСС, АаВвСс
АВс ААВВСс, ААВВсс, ААВвСс, ААВвсс, АаВВСс, АаВВсс, АаВвСс, АаВвсс
АвС ААВвСС, ААВвСс, ААввСС, ААввСс, АаВвСС, АаВвСс, АаввСС, АаввСс
Авс ААВвСс, ААВвсс, ААввСс, ААввсс, АаВвСс, АаВвсс, АаввСс, Ааввсс
аВС АаВВСС, АаВВСс, АаВвСС, АаВвСс, ааВВСС, ааВвСс, ааВвСС, ааВвСс
аВс ну и так далее, решетку сам нарисуешь...
если потом посчитать, должно получится...
соотношение, близкое к 28/20/7/9 (красные усатые/красные безусые/белые усатые/белые безусые). Генотип красных усатых А-В-С-, красных безусых А-вв-- или А---сс, белые усатые ааВ-С-, белые безусые аавв-- или аа--сс
Анна Викторовна
Спасибо, я почти дошел до этого)))