ВУЗы и колледжи
Перевожусь в другой вуз. Мне в деканате сказали, что надо идти на собеседование к замдекану
Что там может приблизительно? Волнуюсь из-за того, что не знаю, что там будет (
Такую процедуру положено проходить при приеме. Если Вашу зачетку уже смотрели и сказали, что возьмут, то это формальность, если Вы идете первый раз, значит будут смотреть в первую очередь зачетку и какие предметы у Вас были. Никаких "экзаменов" не будет.
будет спрашивать: все ли зачеты сданы, нет ли долгов по оплате за учебу и т. д.
Этого никто здесь не знает, можно только предполагать. Ты даже не написала, в каком вузе это происходит - в принимающем или отпускающем?
В отпускающем можно ждать вопросов о причине перевода и долгах (за общежитие, в библиотеке и т. д.)
В принимающем - о причине перевода, успеваемости, склонностях и можешь ли ты как-то иначе быть полезной вузу (например, участвовать в конкурсах, соревнованиях и т. д.), а также оценить не будет ли с тобой проблем из-за свойств характера (вздорность, асоциальность, склонность к качанию прав и т. д.)
Самое главное, это понять, что если процесс уже пошёл, его вряд ли срубят; будучи спокойной, ты улучшишь своё положение.
Всё зависит от вуза. Есть вузы, которые эти собеседования игнорируют, им важно, чтоб формально всё было, как надо (курс в прошлом вузе закрыт, допустимая академ. разница, документы при вас и т. д)
Стандартно собеседования проводят при переводе и восстановлении. Обычно там задают вопросы касательно тех предметов, что вы изучали (программа, как правило, стандартная, вряд ли что-то новое, хотя и местами могут быть различия) Если у вас есть хотя бы неделя, то советую повторить кратко основные пройденные дисциплины (их обычно несколько, не все, конечно) в вашем вузе, а если времени нет, то всё-таки хотя бы в режиме нон-стоп найдите время, чтоб быстренько основное в памяти восстановить, а главное- не волнуйтесь. Импровизируйте и ничего не бойтесь. Вполне возможно, что вопросов по тому, что вы проходили и не будет, собеседование пройдёт "для галочки")