ВУЗы и колледжи

Колледж или Универ???

Объясните пожалуйста куда, на сколько сложно, как и с какого класса поступать? И в чем преимущества каждого заведения? Заранее, спасибо!
Колледж это, конечно, хорошо, но что дальше? Если хотите добиться успеха, нужно иметь высшее образование. Тем более, что никто не знает, что ждет нас в будущем. Лучше позаботиться об этом пока молодой ))) Тем более, что сейчас достаточно высокая конкуренция и работодатель всегда отдает предпочтение кандидату с высшим образованием.

Тем более, что Университет это не только знания - это история, атмосфера, традиции и престиж. Делаю вывод исходя из личного опыта. Я закончила Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов (www.gup.ru) и очень рада, что оказалась именно в этом вузе. Приехав в Петербург из маленького города, я была приятно удивлена насколько здесь вежливая и воспитанная молодежь, как ребята тянутся к знаниям, стремятся совершенствоваться. Глядя на подобное окружение, и самому хочется чего-то достичь, не стоять в стороне.

В вузе не только дают знания, но и воспитывают, прививают «правильные» ценности, культуру поведения и общения, не говоря уже о расширении кругозора в целом. Общаясь с людьми, зачастую, можно сразу определить в каком учебном заведении учился человек и учился ли вообще. Желаю Вам сделать правильный выбор )))...»
Халиль Шайхатдинов
Лучший ответ
Оба.
Ксения Елецких
если поступать после 9 класса в колледж, Вы сможете без сдачи ЕГЭ поступить в университет по итогам обучения в колледже, но так как там дают среднее профессиональное образование, Вас могут принять по результатам собеседования, либо могут попросить Вас сдать несколько простых вступительных экзаменов для поступления, но не ЕГЭ
Олег Лиманов
Коледж
Н.
Наташка .
Поступай в универ, если чувствуешь, что потянешь
Я бы выбрала колледж, всё зависит от твоих знаний.
Коледж