ВУЗы и колледжи
Как разделить круг на 16 равных частей, только с помощью циркуля!
Мне надо будет делать это около доски, у меня только будет линейка и циркуль!
Для деления круга на 4 части, необходимо построить 2 взаимно перпендикулярных диаметра.
Сначала на доске нарусуешь точку -- центр окружности.
Начерти окружность, Линейкой проведи через центр прямую -- диаметр. Поставь ножку циркуля в конец диаметра и раствором циркуля, равным диаметру сделай засечку. То же самое, тем же раствором циркуля сделай из другого конца диаметра. Точку пересечения полученных дуг соедини с центром окружности.
Ты разделил круг на 4 части при помощи циркуля.
Дальше будет просто -- каждый угол будешь делить пополам с помощью циркуля. Деление угла пополам знаешь? Если нет, надо тебе посмотреть, потренироваться. Это основной смысл этого задания !!!
Смысл в том, что ты последовательно делишь углы пополам.
Угол 180 гр пополам - получаешь 90 - разделил на 4 части
Углы 90 градусов пополам разделил - получаешь 8 частей
Каждую из 8 частей разделил пополам ---вот тебе и 16 частей.
Если учитель задаст вопрос "Как разделить на 12 частей? " -- ответь: "Сначала на три части, потом каждую пополам, потом опять пополам... "
Сложнеее разделить на 3 части или на 5 частей. Но и про это есть картинки в интернете. Словами долго..
Регина Шехмаметьева
Ок, сейчас попробую.
Регина Шехмаметьева
Вот так должно получиться? http://vk.com/photo192261802_386634177?all=1
делить круг попалам умеешь? а строить перпендикуляр? ну и делить угол попалам. причем повторить операцию по делению угола попалам надо будет повторить4 раза
Регина Шехмаметьева
Я резделил на 12 частей, а дальше как?