ВУЗы и колледжи

В чем отличие учителя от преподавателя?

В дипломах о высшем образовании одного вуза сделали различную запись: "Учитель безопасности жизнедеятельности" и "Преподаватель биологии". В чем разница между учителем и преподавателем.
Да, формально можно считать слова учитель и преподаватель синонимами. Но только формально.
Учитель – обозначение профессии, указывается в дипломе. Учителя работают в средних учебных заведениях, прежде всего, в школе. Преподаватель – это не профессия (хотя последнее время тоже указывается в дипломах как синоним слова учитель.) Слово преподаватель обычно относится к тем, кто преподает в вузе или специальные дисциплины в колледже.
Учитель занимается не только преподаванием, но также методической и, что важно, воспитательной работой. С преподавателя воспитательная работа официально не спрашивается (по крайней мере, после советской власти). К методическим делам большинство преподавателей относится формально. Преподаватель должен заниматься научной работой – престиж, рейтинг преподавателя во многом определяется тем, насколько он не только преподаватель, но и ученый.
Интересно, что если учителем назвать своего преподавателя вуза или даже просто старшего товарища по работе, у которого чему-то научился, слово учитель приобретает положительную эмоциональную окраску. И наоборот, слово преподаватель по отношению к школьному учителю не то, чтобы обидно, но как-то суховато. (Обидное для учителя слово «урокодатель»)
Нашел в интернете такую цитату:
Чтобы стать учителем, нужно призвание. Это одна из тех профессий, выбирать которые стоит не умом, а сердцем. На первый взгляд у педагогов щадящий график работы: 6 часов в день, большой отпуск, промежуточные каникулы. На самом деле рабочий день учителя продолжается даже тогда, когда его ученики давно разошлись по домам (конец цитаты).
У преподавателя вуза тоже формально 6 часов рабочий день. Но подготовка к занятиям, (к лекциям) у добросовестного преподавателя занимает порядочно времени, потому что надо быть в курсе всего нового, что появляется в науке, близкой по названию к преподаваемому предмету. И, конечно, время занимает научно-исследовательская работа.
Androider(Андрей)
Лучший ответ
Марина Коцарева "С преподавателя воспитательная работа официально не спрашивается"
Это неправда
Айдос Шынраубаев нам говорили что назвать учителем или педагогом преподавателя не есть хорошо. Это принижает преподавателя. Если говорить о знаниях и понимании предмета, то учитель обычно обладает на много меньшими знаниями чем преподаватель
Для меня ни в чём. Сам работал преподавателем в университете.
Разница только в словах. Это синонимы.
Armen Meliqsetyan
читель – специальность, которую приобретают выпускники педагогических институтов и средних специальных учебных заведений, готовящих педагогические кадры для работы в начальных классах общеобразовательной школы. Получая диплом, они становятся основным звеном учебно-воспитательной системы, которая в современных условиях ориентирована на то, чтобы научить школьников учиться – самостоятельно добывать необходимые знания.

Преподаватель – квалификация выпускников университетов, реже – академий, которая дает право лицу, получившему соответствующий диплом, заниматься научно-преподавательской деятельностью в области своей специализации. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-uchitel-ot-prepodavatelya/
Учителя работают в школах, преподаватели - в колледжах и ВУЗах.