ВУЗы и колледжи

Помогите, пожалуйста, исследовать на экстремум функцию z = -2x^2 + 8x - y^3 + 6xy - 14

Экстремум функции двух переменных
z = -2*x^2+8*x-y^3+6*x*y-14
1. Найдем частные производные.
2. Решим систему уравнений.
-4 • x+6 • y+8 = 0
6 • x-3 • y2 = 0
Получим:
а) Из первого уравнения выражаем x и подставляем во второе уравнение:
-3 • y2+9 • y+12 = 0
Откуда y1 = -1; y2 = 4
Данные значения y подставляем в выражение для x. Получаем: x1 = 1/2; x2 = 8
б) Из первого уравнения выражаем y и подставляем во второе уравнение:
Откуда x1 = 1/2; x2 = 8; x3 = 1/2; x4 = 8
Данные значения x подставляем в выражение для y. Получаем: y1 = -1; y2 = -4; y3 = 1; y4 = 4
Количество критических точек равно 2.
M1(1/2;-1), M2(8;4)
3. Найдем частные производные второго порядка.
4. Вычислим значение этих частных производных второго порядка в критических точках M(x0;y0).
Вычисляем значения для точки M1(1/2;-1
AC - B2 = -60 < 0, то глобального экстремума нет.
Вычисляем значения для точки M2(8;4)
AC - B2 = 60 > 0 и A < 0, то в точке M2(8;4) имеется максимум z(8;4) = 50
Вывод: В точке M2(8;4) имеется максимум z(8;4) = 50
Sukhrab Afroshimov
Лучший ответ
22222 44444 большое спасибо!
Ответ. z(x,y)=-2*x^2 + 8*x - y^3 + 6*x*y - 14;Результат письмом.
Евгений Широков Куда же делся мой комментарий? Так не понравился жополизам Фурсова? Да как вы не понимаете, что поддерживая эту нахрапистую серость, которая даже не дает себе труда опубликовать ответ, вы в первую очередь дискредитируете себя!
Без пол-литра не разберёшься
Вводишь в яндексе: исследовать на экстремум функцию онлайн
по первой же ссылке есть Онлайн калькулятор math.semestr.ru
Вводишь свое условие z = -2*(x^2)+8*x-y^3+6*x*y-14 получаешь подробное решение и ответ
Светлана Столярова не в яндексе а в гугле
Не шарю в этом)