ВУЗы и колледжи

Почему в ВУЗах основная часть обучения, совершенно не является прикладной?

А ведь можно было столько полезного в это время изучить..
Вы и правы, и неправы.
Объем знаний, получаемый за семестр именно в практической части (математика, физика) превосходит в несколько раз полный объём школьных знаний. И именно фундаментальные принципы обходятся стороной, не прививается общее мировоззрение.
Кем вы станете - неизвестно. Всему научить - не хватает времени, а у вас и сил не хватит, чтобы ещё в чем-то практиковаться, что в жизни не пригодится. Инженер учится чтобы уметь пользоваться справочниками, как-то читать литературу, что-то понимать в развитии науки. Технологии меняются очень быстро, места работы - ещё быстрей, поэтому на первое место надо ставить способность к самообразованию и кругозор.
Узкая специализация и хорошая практика характерны для точной поставленной цели. Например самолетостроение, корабельное дело. Тут ясный круг необходимых знаний, отработанные традиции. Выпускник приходит в КБ полностью разбираясь в предмете, владея компьютером и необходимыми программами, зная порядок конструирования. В случае чего в конспект заглянет.
А в новых отраслях - просто невозможно успеть научить новому. В 70-е годы студент мог сам компьютер слепить из деталей.
плюс магнитофон. А через 10 лет уже не транзисторы и микропроцессоры, а интегральные схемы пошли, тут не напрактикуешься с паяльником, тут более сложные принципы знать надо, только непрерывное чтение поможет.
Игорь Цуканов
Лучший ответ
Потому что основная часть необходима для изучения прикладной. Просто-напросто ты не умеешь ПРИМЕНЯТЬ в работе знания, якобы полученные тобой при изучении основной части. Впрочем, утешься, не ты один. Подавляющее большинство выпускников современных так называемых "ВУЗов" не умеет этого делать. Именно поэтому падают лифты даже в элитных домах, взрываются Саяно-Шушенские ГЭС, Фобосы с Прогрессами зарываются в грунт или океан, а "Булава" летает по непредсказуемому даже для своих создателей маршруту...
Полагаю, цель высшего образования не научить, а развить. Мозги прежде всего. Специалист с высшим образованием прежде всего управленец, организатор. А не исполнитель.
Юрий Фу-Хун-Шан
Александр Марченко в первую очередь он быдло. поэтому нужна история, культура речи, физкультура, философия, и тд
Потому что для прикладной части нужно много чего изучить, чтобы "прикладывать"
это трагедия я с тобой согласен но наука не знает куда идет вобще как слепой
Сахарочек)) .
В общем, так. Два удара стоят всего 5 центов. А остальные сто девяносто пять - за где, почему, зачем и как.
Олег Смирнов