ВУЗы и колледжи

Вопрос о высшем образовании

Слышала, что в железнодорожном университете (Ростов) возможно заключить договор и за твое обучение платит определенная организация (в данном случае - железнодорожная станция). А после получения образования ты обязан отработать определенное время в этой организации.
Есть ли еще университеты, практикующие такой способ?
Это называется - поступление по целевому направлению. Часто практикуется вузами. Но получить целевое направление не просто. 1) организации должен быть нужен именно данный специалист в данное время; 2) Организация должна быть уверена в том человеке, которого посылают учиться - в его способностях, знаниях, добросовестности, порядочности (бывает, и нередко, что целевики, получив образование, начинают всячески изворачиваться, чтобы не отрабатывать свои обязательства). Организация должна быть уверена, что действительно получит хорошего специалиста, а не балбеса, которого выгонят с первого же курса. И поэтому чаще всего организации направляют на учебу своих работников, проверенных, тех в ком они не сомневаются, а не любого желающего с улицы; 3)организация должна иметь достаточно денег (а это большие суммы), чтобы оплатить весь срок обучение вузу и желание, использовать их на эти цели. И еще: многие почему-то думают, что целевиков гарантированно берут в вузы. Ничего подобного - среди целевеков тоже существует свой конкурс (поскольку количество целевых мест ограничено), и не преодолев проходного балла целевик не поступит. Кроме того, если он не справится с учебой (а никаких льгот в учебе он не имеет), то его отчислят и он должен будет вернуть все деньги, которые организация за него заплатила на этот момент.
Евгения Герасимова
Лучший ответ
Нужно взять направление от работодателя.
Таня Кудрина
Это называется быть целевиком, есть и даже приветствуется. У студента нет проблем с практикой, можно подзаработать в каникулы и пр.
Vahe Azaryan
Никита Жданков Насколько сложно поступить по такой программе?
Все. Это называется целевой набор
Илья ********