ВУЗы и колледжи

Немогу найти решение физика

Проводник массой 1 Н и длиной = 0,5 м расположен на наклонной плоскости, составляющей угол а = 30° с горизонтом, перпендикулярно к однородному горизонтальному магнитному полю с индукцией 0,1 Тл Какую минимальную силу нужно приложить к проводнику параллельно наклонной плоскости для удержания его в состоянии покоя, если ток в проводнике = 10 А? Коэффициент трения равен 0,1.
Всё известно для нахождения силы Амера
Рисуешь все силы, проецируешь на оси и приравниваешь сумму по каждой оси к нулю.
Наверно надо рассмотреть два варианта направления поля (сказано, что оно горизонтальное, но нет ни направления тока, ни направления поля)
Татьяна Васенкова
Лучший ответ
Алика Алика А по каким формулам рассчитывать?
"Немогу найти решение физика

Проводник массой 1 Н и длиной = 0,5 м расположен на наклонной плоскости, составляющей угол а = 30° с горизонтом, перпендикулярно к однородному горизонтальному магнитному полю с индукцией 0,1 Тл Какую минимальную силу нужно приложить к проводнику параллельно наклонной плоскости для удержания его в состоянии покоя, если ток в проводнике = 10 А? Коэффициент трения равен 0,1."

Логично, что не можешь найти, задачка-то с приподвывертом. Небось препод сам придумал. Только недоформулировал. А именно: непонятно в какую сторону действует магнитное поле и куда течёт ток. От этого, вообще-то, будет зависеть решение.

Ладно, давай оценим саму силу
https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Ампера
F = I*B*L = 10*0.1*0.5 = 0.5 Н

Ну вот, в зависимости от взаимных направлений силы тока и магнитного поля эта сила 0.5 Н либо действует вверх (и тогда результирующая силы тяжести и силы ампера равна 1-0.5 = 0.5 Н), либо вниз (тогда 1+0.5 = 1.5 Н).

Далее решаешь обычную задачу для наклонной плоскости.
Ирина Иманова
Алика Алика Ну примерно такой рисунок, накидал на скорую руку (
Пришлите свое задание лучше на тот сайт, что на картинке:
Алика Алика Но её нет