ВУЗы и колледжи

Помогите с решением????.

Задача №1
Цена единицы товара на момент заключения договора о поставке составляла 200 ден. ед. При этом доля сырья и материалов в цене товара составляла 65%, а заработной платы 20%. Допустим, что в результате инфляции стоимость сырья и материалов на момент поставки товара увеличилась в 1,5 раза, а заработная плата выросла на 20%. Рассчитайте какой будет цена единицы товара на момент его поставки потребителю. Какие факторы влияют на уровень цен.

Задача №2
Определите показатели использования основных производственных фондов: фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность. Исходные данные: - годовой выпуск продукции – 9 млн. ден. ед. - среднегодовая стоимость ОПФ - 410 тыс. ден. ед. - среднегодовая численность – 92 чел. Какие факторы оказывают влияние на показатели использования ОПФ? Каковы наиболее важные и реальные пути улучшение и использования ОПФ?

Задача №3
Выручка от продажи продукции предприятия составила 110 млн. ден. ед.. .Материальные затраты равны 35 млн. ден. ед., оплата труда работников предприятия – 32 млн. ден. ед., а общие торговые издержки – 20 млн. ден. ед. Определите рентабельность данной продукции. В чем сущность рентабельности, как экономической категории и каковы ее виды? Что может сделать организация для повышения рентабельности своей продукции?
Задача №1
Цена единицы товара на момент заключения договора о поставке составляла 200 ден. ед. При этом доля сырья и материалов в цене товара составляла 65%, а заработной платы 20%. Допустим, что в результате инфляции стоимость сырья и материалов на момент поставки товара увеличилась в 1,5 раза, а заработная плата выросла на 20%.
Рассчитайте какой будет цена единицы товара на момент его поставки потребителю. Какие факторы влияют на уровень цен.
Решение:
Составим пропорцию:
200 – 100%
Х1 – 65%
Х2 – 20%
Х1 = 200*65/100= 130 ден. ед.
Х2 = 200*20/100 = 40 ден. ед.
Влияние инфляции учтем:
130*1,5 = 195 ден. ед.
408 (1+0,2) = 408*1,2=48 ден. ед.
На уровень цен больше всего влияет сырьевой фактор. Именно по его причине произошло более сильное увеличение цен, чем по причине роста заработной платы.

Задача №2
Определите показатели использования основных производственных фондов: фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность.
Исходные данные: - годовой выпуск продукции – 9 млн. ден. ед. - среднегодовая стоимость ОПФ - 410 тыс. ден. ед. - среднегодовая численность – 92 чел.
Какие факторы оказывают влияние на показатели использования ОПФ? Каковы наиболее важные и реальные пути улучшение и использования ОПФ?
Решение:
Фондоотдача= Выпуск продукции/Стоимость основных фондов = 9 млн. ден. ед. / 410 млн. ден. ед. = 0,021951
Чем больше фондоотдача, тем выше эффективность

Фондоемкость=Стоимость основных фондов/Выпуск продукции 410 млн. ден. ед. / 9 млн. ден. ед. = 45,55556
Чем больше фондоемкость, тем ниже эффективность

Фондовооруженность =Стоимость основных фондов/Число рабочих = 410/92 = 4,456522

Количественные показатели объема выпуска и стоимость основных фондов, а также количество работающих – являются важнейшими факторами, которые влияют на показатели эффективности использования ОПФ.
Реальные пути повышения использования ОФП – это сокращение численности сотрудников, увеличение выручки за счет повышения объёмов продаж и максимальное продление срока полезного пользования ОПФ.

Задача №3
Выручка от продажи продукции предприятия составила 110 млн. ден. ед...
Материальные затраты равны 35 млн. ден. ед.,
оплата труда работников предприятия – 32 млн. ден. ед.,
а общие торговые издержки – 20 млн. ден. ед.
Определите рентабельность данной продукции.
В чем сущность рентабельности, как экономической категории и каковы ее виды?
Что может сделать организация для повышения рентабельности своей продукции?
Решение:
Полная себестоимость: Материальные затраты + оплата труда + торговые издержки = 32 + 29 + 35 = 96 млн. ден. ед.
Прибыль = Выручка – Себестоимость = 110 – 96 = 14 млн. ден. ед.
ROC = П/С*100% = 14/96*100% = 14,58 %.
ROS = П/B*100% = 14/110*100% = 12,72 %.
Рентабельность (от немецкого слова «rentabel» – прибыльный, доходный) – показатель эффективности деятельности предприятия, выражающий относительную величину прибыли и характеризующий степень отдачи средств, используемых в производстве.
Рентабельность – это относит-й показат. интенс-ти производства, отражает уровень прибыльности относительно определённой базы.
Принцип расчета уровня рентабельности базируется на известном в менеджменте принципе: степень получаемого эффекта рассчитывается как отношение величины полученного результата к усилиям для его достижения:
Э=Р/З,
где, Э – экон-й или иной эффект деят-и,
Р – величина полученного результата,
З – величина усилий, прилагаемых для достижения данного эффекта.
Виды рент-и:
ROC = П/С*100% - рен. издержек.
ROS = П/B*100% - рент. продаж.
ROA = П/А*100% – рент. активов.
ROI = П/I*100% – рент. инвестиций.
Для повышения рентабельности нужно повысить прибыль, эффективно использовать имущество, снизить издержки, повысить продаж и цены.
Жадра Хакимова