ВУЗы и колледжи

Какой вуз лучше? Большой или маленький

Большой престижнее, но там огромные цифры приёма на бюджет. Вот просто вообще огромные. То есть в других 15 - 30 на специальность, а тут прям 250 по желаемой специальности. И я в общем побаиваюсь туда идти именно из-за этого.
Потому что у меня был опыт обучения в крупном вузе, и у нас там группа была 60 человек. Там ещё был какой-то семинар (да, это был именно семинар, а не лекция), где к нам добавляли ещё группу, в итоге люди сидели на полу. Я оттуда перевелась в итоге через полгода.
И вообще, вдруг у меня будет культурный шок, я же 5 лет отучилась в вузе, где группы не больше 15 человек...
Много народу в вузе — значит вуз кормится за счет количества студентов. На каждом преподавателе висят сотни студентов. Преподаватель физически не может уделить каждому студенту должное внимание, даже, если он этого очень хочет. Обычно такие вузы хорошо материально обеспечены и тянут с отчислением до последнего. Если Вы умеете учиться самостоятельно у можете рационально использовать время общения с преподавателем, то Вы сможете там учиться.

Небольшие вузы с малым количеством студентом можно разделить на 2 типа.
Первый - загнивающий. Вузу не дают бюджетных мест. Преподаватели получают мало и собираются уходить.
Второй - бОльшая часть преподавателей в вузе - это внешние совместители. Они работают на предприятиях по своей специализации, а в вузе подрабатывают ради хобби, ради желания поделиться опытом. Таких вузов очень мало.

Вот если ваш небольшой вуз относится ко второму типу, то лучше туда...
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Наталья Вернер ну там филиал вуза, поэтому и маленький, всего 2 специальности, но большой выбор направлений по одной из них. Щас смотрела статистику, процент трудоустройства выпускников вуза одинаковый, зарплаты после филиала на много выше
Наталья Вернер А сам вуз такой обычный у себя там, не большой и не маленький.
Моя внучка учится в большом вузе, но в маленькой группе - их всего набирали 10 человек, осталось сейчас 10... За них за каждого борются и переживают все преподаватели! Куратор влюблен в группу, а они в нее... Так совпало, что какая-то идиллия для учебы. А вот одноклассник у нее, который в школе учился лучшее моей внучки, учится сейчас в МИРЭА - с трудом вытягивает каждую сессию... и остался там чужим... как-то не вписался в коллектив огромной группы... Каждый год хвосты и хвосты... еле держится... Все время грустен...
Не говорю, что закономерность... Скорее, у каждого ситуация своя...
Выбирай средний
Бери большой. Никогда не прогадаешь
Maksim Исаев