Отдых за рубежом

Кто не очень хорошо знает английский!А как вы общаетесь за границей

на рецепшен,в ресторане и т.д.Если там нет русского персонала.
Да ни заморачивайся все понимают по русски-надо только медленно объяснять с жестами. И вообще кто придумал что международным должен быть англицкий???
Наталья Ларионова
Лучший ответ
Да на ресепшне и так знают, что Вам нужно. Всегда стараются понять... А английских слов в русском языке достаточно... Хотите спросить как проехать - покажите карту. Мне и на карте нарисовали и телефон позвонить дали... Не было проблем... А в пивбаре даже без вопросов показали где туалет...))))))))))))))))))
Ольга Юленко
Школьного английского для общения с обслугой, вам вполне будет достаточно.
Vitali Mazur
господи, там английский то нужен 3 слова. сама объездила полевропы. во франции было очень весело, по-французски я знала пару фраз. обращаюсь по-французски к дядечке на улице и потом перехожу на английский спросить, как дойти туда-то и т. д. Мужик английского не знал. Но он позвал всех знакомых из ближайшего кафе и они мне на пальцах объясняли, как дойти)) )

ещё прикол был в Брюсселе. 2 часа ночи, вокзал, никого почти нет, где находимся не знаем. Вижу местного бомжа, подхожу узнать, ходят ли поезда и вообще в какую сторону идти. По-английски мужик не понимает, я не говорю по-французски. Но местный бомж отлично говорил на немецком)))) )

а вообще у меня мама ездит и не боится. Ходит с блокнотиком и всё рисует. языков не знает, но получает дикое удовольствие от общения.
Artem Shibanov
На пальцах!
Тихи Парень
Чтобы понять человека, речь нужна ну процентов так на 10! Играет важную роль и мимика, и жесты, и интонация. Я была в стране, где даже на английком не говорили! И все равно понимали друг друга!
Конечно, это все замечательно, но все-таки английский надо знать, потому что может возникнуть ситуация, когда на пальцах, к сожалению, не скажешь ничего...
Говорю на немецком, немного на английском. А вообще-то последние 2-3 года в очень многих старанах, особенно те, кто работают с туристами, говорят на русском, русских-то везде километр !
Не переживайте - это мелочи!
Разговорник с собой беру. Во Францию поехала, забыла дома расческу, пришла в Галери Лафайет и забыла как расческа по-английски, уж я и так и сяк продавцу показывала на волосы, типа их расчесываю, она мне и краски и лаки показывала, потом я взяла бумажку и нарисовала, так она мне сразу все нашла. В \Испании в ресторане каталонском в глубинке они на нормальном испанском не говорят, только по каталонски. Смоатрю менЮ, понимаю, что мясо, а какое понять не могу, приставляю пальцы ко лбу и говорю МУ, мол говядин, а официантка делает пальцами круговые движения типа закругленные рога и говорит БЕ, я понимаю, что баранина. потом дошли до свинины, она у них везде ПОРК, я хлопаю себя по попе и спрашиваю: "Филе? " Она что-то бормочет по-каталонски и показывает на свои ребра - понимаю - свиные ребрышки. Вот так и общаюсь руками, когда знания языков не хватает!
Амия Ланикова
русский человек - всегда покажет жестом, и его поймут!
Перед поездкой распечатываю разговорник. Вот сайт: www poedem ru
dedikovmixail
Я знаю базовый английский, этого достаточно.
Пора им уже выучить русский...
Сергей Grey
Общаюсь на не очень хорошем английском.
язык "мимики и жестов" никто не отменял - посмотрите на детей и возьмите с них пример. Мало кто из 5-6 летних в совершенстве владеет языком разговорным, но проблем в общении это не создает))
На самом деле везде работают такие же люди как мы.
Все понимающие и будут стараться найти с вами общий язык.