Отдых за рубежом
экскурсии в израиль и иорданию из шарма
какую валюту лучше брать в израиль и где менять экскурсии брать у гида или можно в агентстве в шарме? есть на 2 дня сразу в 2 страны? ваши впечатления и советы
По поводу экскурсий. Не советую вам смешивать эти 2 поездки, т. к. впечатления от обоих совершенно разные, да и цели у них разные. Если брать экскурсии у вашей принимающей стороны это будет дороже, в уличных агенствах вы съэкономите значительную сумму денег, но подвох в том, что в данном случае на вас не будет распространяться медицинская страховка, так что это на свой страх и риск, он невелик, поверьте. Деньги - междунардная валюта доллары везде в ходу, поменять ее можно в любом обменнике, это не проблема.
Валюту можете брать любую, там полно обменников, я имею ввиду доллары или евро. Берите на 2 дня, а если есть то и больше, На счет экскурсии не подскажу, мы ездили сами, брали машину на прокат. Очень большое впечатление от Петры и Иерусалима. -это надо увидеть самому, словами не опишешь.
Берем только в турагентстве в Шарме -это экономия сразу в ДВА раза. Ездим только на одни сутки, но не один раз. И НЕ последний раз. Это как магнит.
Берем с собой доллары -меняем там без проблем на шекели в первом же кафе. Доллары и евро там в почете. еще раз говорю- проблем не будет.
Совет: возьмите мелкие купюры на пожертвование. Там просто опускаешь деньги -скажут когда и где -так что сдачи не будет.
-постарайтесь купить надувную подушечку на шею, тогда 9 часов автобуса вам покажутся легче на много.
Не забудьте полотенце с собой из отеля - вытираться после Мертвого моря -это частая ошибка многих.
И еще: на этом пляже на Мертвом море -лучший бутик с купальниками. Ст-ть от 20 долларов до 200. Может и выше, не знаю.