Отдых за рубежом
Почему ночью в Африке холодно? Ребят, а почему в Африке к ночи становится холодно?
воздух сухой потому и не держит тепло такая же фигня летом в сибири днем жара ночью холод
От того же, от чего и везде. Солнца ночью нет. А вообще, это утверждение верно только для местностей, которые находятся внутри континента (любого) . Чем дальше вглубь континента, тем выше разница между дневными и ночными температурами. В прибрежных зонах разница между дневными и ночными температурами всегда меньше, чем вдали от него, из-за влияния моря/океана, хорошо аккумулирующего тепло.
Вообще, это из курса географии 5 или 6-го класса средней школы.
Потому что, днем сильно жарко
Из-за большой суточной амплитуды изменений температуры воздуха
наверное потому что солнца нет, а у песка нет теплоемкости!
На большей части территории материка среднегодовая температура колеблется от 25 до 33 градусов по Цельсию.
Ночью она может опускаться до 5-7 градусов. Холодно ли это?
У каждого найдется свой ответ. Скорее всего, заявленный вопрос подразумевает температуру более низкую, ближе к нулю. Такую действительно можно встретить в Африке (https://fishki.net/3089943-pochemu-v-afrike-byvaet-holodno-nochyju.html)
Например, на Килиманджаро – самой высокой точке материка, где находятся ледники. У подножья столбик термометра достигает 30 градусов, а ближе к вершине – опускается ниже нуля. Африканская зима длится с июня по август.
В этот период в некоторых районах можно увидеть снег. К примеру, в ЮАР. Здесь температура и днем может приблизиться к нулю. Это явление хоть и редкое, но местные жители осведомлены, как лепить снеговиков и защищаться от холода. Самым холодным государством Африки считается Лесото, расположенный на высоте 1400 метров над уровнем моря. Здесь снег может выпасть с мая по сентябрь, в ходу теплые шапки и куртки, а ночью нужно искать теплый угол, чтобы не замерзнуть.